Психология

Может ли постоянно несчастный и склонный к депрессии человек быть хорошим психологом?

При условии, что образование имеется.
Если у него в жизни полно проблем, и он ХОЧЕТ, НО НЕ МОЖЕТ их решить, то не сможет и решить проблемы других. А если МОГ БЫ, НО НЕ ХОЧЕТ (ему и так хорошо) ) - вполне может, если умный, и опытный.. . Ум и опыт нужны для авторитета, а авторитет психологу необходим) . Впрочем, вы сказали "несчастный", значит вариант первый, хочет, но не может... Вариант - стать психологом и сначала решить свои проблемы)
Анна Александровна
Лучший ответ
Может даже без образования. Т. е. он хорошо понимает, что происходит, и даже иногда знает, чтО надо бы сделать, но сам почему-то не хочет.
Наз Ak
Знать, понимать-это одно. Уметь-при необходимости- ПОВЛИЯТЬ или ИЗМЕНИТЬ-это из другой "оперы" знаний.
Нет. "Врач, да исцели себя сам". Может ли постоянно сопливый терапевт хорошо лечить насморк?))
нас же лечат больные врачи, и, как правило, не от наших, а своих болезней: -)
Айнура Раева
Нет. Практикующие психологи сначала (и потом постоянно) проходят тренинги и курсы для решения своих проблем. Не решивший своих проблем не может другому помочь. Какие проблемы сам решил - такие и другому покажет и поможет найти выход.
Инна Орлова
Наверное может. Вот как Зощенко будучи в депрессии, чуть ли не шизофреник, писал смешные книжки и таких примеров много.
Елена Гусева
Нет, потому что если бы этот человек действительно был хорошим психологом, то смог бы найти способы решения своих проблем и научиться радоваться жизни.
Здесь уместно будет процитировать: "Врачу, исцелися сам! "