Психология

На что надо посмотреть, что бы разглядеть все грани ужасного??

У меня две идеи на счет куда и как надо смотреть в принципе и на ужасное в частности. Я тут надолго, терпи меня.

Я обожаю фэнтези. Причин этому много, но не суть важно. В одном из них и вроде это даже были Хроники Нарнии, самое дитячье чего бывает, я вычитала следующее. Ребят предупредили, что на их пути будет надпись с каким то конкретном названием, и как только они ее увидят, нужно бежать сломя голову от этого места, потому что там враги. Они все хорошо помнили и всю дорогу искали эту надпись. В одном из городов на их пути их пригласили на прием в королевский дворец, из которого они попали в темницу, в самую высокую башню и оттуда увидели, что эта надпись была выложена домами этого города и видна только из самой жестокой тюрьмы, какая там была. Конечно, в сказках все спасаются, но я прочитав это теперь обращаю внимание на такое необычное, что видеть стала в десятки раз больше, кстати, не только ужасного, а и прекрасного в казалось бы ужасном.

А вот теперь вторая тема и тоже навеяно из фэнтези. Во Властелине колец была борьба добрых людей, хоббитов, эльфов, белого волшебника Гэндальфа, гномов, орлов, еще кого то с мраком, который возглавля Саруман и слуги кольца и список зла был велик и несчетен, от Орков разных видов до всяких ужасов Мории. И в результате у доброго англичанина Толкиена добро конечно победило зло с большим триумфом.

Но наш человек Перумов не мог оставить эту историю в покое и продолжил со своей колокольни, вот как он увидел. А увидел он следующее. Саруман был вселенской сволочью и ужасом, но делал он это с доброй целью. Он спасал вот это Средиземье от еще большего зла. Как у нас говорится, что против лома нет прием окромя другого лома, так и он, собрав все зло собирался бороться с иноземным злом, которое не способен был больше победить никто другой. И когда он был уничтожен, в тот миг, когда Фродо и Сэм бросили в специально обученный огонь кольцо Всевластия, в этот момент мир стал беззащитен перед лицом того другого зла, которое не заставило себя ждать. И пришлось хорошим людям становиться плохими, чтобы научиться побеждать то зло. А все добрые силы, которые оказывали содействие у Толкиена, у Перумова уже сбежали в свои заоблачные дали, где не умирают, живут вечно и им не до мирских забот, люди обленились, потому что жили в благоденствии и, как обычно, буквально паре человек пришлось подхватывать знамена и идти в бой. И надо было бороться со Вселенским ужасом какими то необычными методами.

Я все три книжки веселилась от души представляя как бабочка может победить льва. Я как то у приятеля одного очень близко видела льва, и поняла, что для него все просто еда. Там бесполезно совершенно. Но когда в клетку к нему забежала собачка Джек Рассел, и мне пришлось тапочком бить по решетке, чтобы отвлечь эту морду от собаки, я получила истинное наслаждение, что хоть что-то смогла и собаку он таки не съел в ее же присутствии.

Не надо глядеть на грани ужаса, надо становиться еще большим ужасом, чтобы победить тот ужас, что у тебя во врагах, если уж нельзя никак обойти это стороной, только вот превращение обратно будет нелегким, если вообще будет.

Надеюсь, что сумбурно, но мысль донесла.)))
Рано Воробьева
Лучший ответ
в зеркало...
на эмбрионы после абборта

дак я на твои 4 грани давно смотрю)
Катя Кобыльник
На опыт предыдущих поколений....
***На СТРАХ!! !
На тот самый страх, который, как спрут, охватывает весь организм,
парализует тело, мозг, волю. .
И как же хорошо, что у человека есть Душа, а в ней Бог. .
....
Так вот.. , нужно напрячься изо всех сил и.. вглянуть в глаза Страху.. ,
лишив власти над собой не только сам страх, но и то ужасное, что его вызвало.. ,
тогда от него и следа не останется. .
Посмотреть на пределы добра
На то что кажется ужасным...
если долго смотреть на Солнце... ничего ужасного вообще не увидишь...
На себя. Прежде всего нужно изучить все стороны себя, а потом уже ковыряться в других.