Психология

Были ли вы когда-нибудь на грани жизни и смерти?

Стали ценить жизнь больше?
Читала статью из журнала GQ о Бенедикте Камбербетче. Он 4 раза был на грани жизни и смерти, после пережитого он понял, что, цитирую: «Эти сокрушительные события дают тебе представление о неизбежности смерти, её святости… понимание того, что не нужно раздражаться из-за мелочей. Надо просто наслаждаться дорогой, ощущая то, что ты жив» .
«Негативным последствием данного опыта является нетерпение. И я думаю, что оно может всё ещё иметь силу. То, что я стараюсь впихнуть как можно больше в свою жизнь». Ну так вот.. . А если у нас нет такого опыта, то понимаем ли мы ценность жизни? Или относимся как к должному, а может даже вовсе её не ценим. У меня тоже был опыт на грани. Как в раннем детстве, так и в сознательном возрасте. Я люблю жизнь, иногда от радости "задыхаешься", как это классно - жить. Но бывают и другие моменты, не очень радужные)) ) Но да, постоянно хочется сделать и успеть как можно больше, как можно больше увидеть и узнать.. . Всё кажется, что так мало времени, а в этом мире столько всего важного.
был! в детстве тонул- вытащили, откачали. сам ничего не понял, дотого быстро! угарел в бане-охаживали минут 10.тоже -ниичеегоо! себя помню, ноя это нея и я, а после запашок иии резко -я и нашатырь в носу (реально) ... к чему все пишу? любовь и ценность к жизни заложена в нас изначально. Но человек на протяжении жизни утрачивает это качество в погоне за другим.
Северная Льдинка
Лучший ответ
Ну верно написал, сам пару раз видел себя со стороны, могу добавить, что всё материальное, что мы считаем ценностями утрачивают своё значение :)))
Natasha Sher
однажды мне сказали на операционном столе-сейчас мы будем спасать ващу жизнь. после услышанного я почувствовала необыкновенное воодушевление так как до этого прошла дважды буддийскую практику осознанного умирания после которой смерть не является чем то ужасным
Елена Сизова
Многа букаф. Бывал. Не знаю, стал или не стал.
Irina P
Был такой момент и в моей жизни - была я у черты, почти за гранью - жива я просто чудом и жизнь люблю и "задыхаюсь" от сознанья бытия. Я после случая того не стала обижаться на людей, жалеть всех стала и прощать обиды сразу.
сама-не была. но мои близкие были. и я знаю что такое -приговор к смерти. жизнь -ценю и своих близких -тоже.
Я и сейчас там же :) Эквилибрист :) Канатоходец :)
Олеся Иршкова
был.... больше ...хм.. . мне было 6 месяцев не знаю как ее можно ценить больше чем она есть...
этих граней было 4. Ценить свою сильнее жизнь не стала.. внутренне только изменилась. не пытаюсь ничем успеть насытить свою жизнь
Любовь Ким
Морально постоянно, а вот физически однажды. Я даже не понял насколько серьезное ранение получил, просто резко плохо стало и я упал, голова закружилась и я перестал ноги чувствовать. Когда падал уже не ощущал падения. Ну там не очень приятная история на самом деле.
Я не была на грани жизни и смерти.
Но, последнее время, очень часто задумываюсь о том, что скоро или не очень скоро придет время, когда я уйду из этой жизни.
И ни кем еще не доказано, что есть жизнь после смерти. Вот представляю, что не будет меня совсем. Ни духовно, ни мысленно, ни телесно нигде.. .
И тогда ценишь даже то, что печка в машине дует холодным воздухом. А ты бежишь в кафе, покупаешь три горячих чая, себе, мужу и ребенку и так тепло и радостно на душе)
Важно ценить каждый момент)
Светлана ******
Был, сильнее вроде ценить ничего не стал, и так люблю и ценю
Я была три раза на этой грани. Первая - в малом возрасте чуть не лишилась головы, вторая - психологические проблемы с потерей сознания, третья - изнасилование. Жизнь, она вот такая, потому что надо её прожить. А когда подойдет к концу, понять, какая интересная и трудная она была...