Психология

Насколько важно быть нужным? ..в чем суть нужности?

Я думаю, быть нужным - это из разряда человеческих инстинктов, запрограмированных генетически. Это нормы взаимоотношений в социуме. И когда человек мало кому нужен, он своей "подкоркой" ощущает, что "выброшен" из этого социума, и начинает страдать от этого не только психологически, но и даже физически.
Стремление "получать" - это понятно всем. Стремление "отдавать" - оказывается, не менее важно ...
Вообще, человек, асолютно никому ненужный - это потенциальный или реальный пациент психиатрической клиники...
Катя Катенька
Лучший ответ
То что мы называем быть кому то нужным это на самом деле то что нам нужно
каждому необходимо чувствовать себя нужным.. .
банальная эгоистичная потребность
важно быть нужным, когда чувствуешь не любовь. когда любят, то нужность уже не то чего не хватает.
Ненужные никому не интересны.... мы интересны миру и людям только тогда, когда способны ему что-то дать ...

и чем больше тем чем нужнее, тем внимание к нам выше... .

Какое счастье быть нужным!!!
Представите . Вы любите а вас нет . Убого да ?
Надежда
Дашенька Голицина Отчего же? С моей точки зрения любящий в более выгодном положении и не только из-за того что в нем живет любовь. Кроме этого состояния, являющего собою наиболее полный букет ощущений жизни, есть еще прямая зависимость творчества от состояний влюбленности. Давно известно, что евнухи, (оскопленные и врожденные) не способны к творчеству.

Пушкин, пребывая постоянно влюбленным, (не всегда, кстати, взаимно), не считал свое состояние убогим.
Быть полезным, стоющим к разным человеческим обращениям .
Суть жизни .
_____________________________________________

- В этом весь смысл и устройство вселенной и жизни.
Но существо должно быть нужным целиком и полностью, а не в плане использования некоторых отдельных качеств.
Вот и получается, что полностью, как следует, мы, люди, друг другу не интересны, и все, по существу, одиноки. Дети - временное утешение, вырастают и думают о личном. Дружба - более высокая ценность. Но самая высшая - Христова любовь.
Потому - главное - чтобы мы были нужны Богу и Он - нам. Ведь это Он - истина и жизнь, и жизни податель.
Людмила Романова ...существо должно быть нужным целиком и полностью, а не в плане использования некоторых отдельных качеств...
А неужто прикольно быть никому не нужным?