Психология

Почему не умею прощать людей? Как этому научится, если мне сделал человек больно?

Это у Вас от неточности терминологии .
"Не прощать и больно ", - это называется обидой и одновременно осуждением обидчика . Более точные термины лучшее отражают то что есть на самом деле . В Вашем случае акцент делается на людей которые причинили Вам боль, а в моём на себя обиженную . В Вашем случае Вы занимаете атакующую позицию, а в моём позицию жертвы, ни то ни другое никакой пользы Вам не несёт, а энергия на переживания по- любому тратится, от жертвы отказаться проще, хотя конечно лучше пристрелить обидчика, но люди могут этого не понять . Полагаю что нормальный вариант, это никого не прощать, осознать проблему с использованием точной терминологии, после чего предать всё забвению за ненадобностью, в этом и заключается учёба по жизни .
Атыргуль Азимова
Лучший ответ
Алёна Макаренкова спасибо!во многом согласна с Вами
Бог простит
а я зло не держу в памяти
Я его записываю чтоб не забыть
Ризе Камиширо
Если ты не научилась прощать тех людей, которые тебе сделали больно -то ты ничем от них не отличаешься..
Лилия Яппарова
нужно во-первых конкретизировать боль во-вторых найти ее начало в третьих осознать свои ошибки произошедшие в начале боли
ОБИДА - это защитная реакция. Вы прерываете своим волевым усилем сложившуюся эмоциональную связь. Высвободившаяся в результате психическая энергия, обычно отрицательнй направленности, вызывает отрицательную реакцию (внутренний гнев) на несправедливое (как ты считаешь) отношение к тебе значимых для тебя людей. .
ОБИДА - это тягостное, мучительное состояние... И что делать в этой ситуации? Виновник обиды уж и думать забыл о сказанном или сделанном, а сердце обиженного может еще долго маяться и томиться, как птица, попавшая в клетку. Обида может точить сердце годами и стать источником злых, мстительных поступков. Она знакома нам с детства, но и, повзрослев, кто из нас не чувствовал себя ребенком, которого незаслуженно обидели?
"ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. "
------------------------------------------------------------------
Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи», - говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» . А в конце листа: «СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ» .
- И все?
- Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. - И подумав, добавил: "И мира тоже".
А оно тебе надобно ?
настанет урок в жизни - когда Вам потребуется прощение
Я тоже не могу прощать. Я не подаю вида, что мне больно, но держу злость и обиду в душе. Не понимаю своего поведения..
Представьте, что вы ему отомстили, и ему сейчас также больно, как и вам.