Психология

Если я не умею прощать, то как можно этому научиться?)

всё относительно... людей от которых ты зависишь ты будешь прощать и прощать
Татьяна Зайцева
Лучший ответ
дай мне денег научу
...все равно что научить любить..
тут как раз все просто, от того что ты прощаешь или не прощаешь - тому кому ты это делаешь, НИ КАКОГО значения не имеет, ты себя ешь поедом, ты сама себя коришь, ты себя гнобишь, ты себе внутри накручиваешь, разрушаешь сама, себя своей злопамятностью,

а ему ПОФИГУ !!!ЕМУ ВСЕ РАВНО !!!ОН ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТЫ ЕСТЬ !!!

так ради чего? зачем ?
СЕБЯ РАЗРУШАТЬ !!!

пусть мёртвые - сами хоронят своих мертвецов, а у тебя есть много других вещей, планов, мыслей, чувств, которые ты можешь испытывать вместо злопамятности...

запомни притчу:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
У пастора Ольги Дмитриевны Голиковой есть видеоцикл проповедей "Обид и прощение" Там очень просто и очень практично описан весь процесс: почему нас можно обидеть и как простить тех, кого трудно или не хочется простить. И почему это очень серьезная тема. С Богом.
Ольга Низкошапская у попов - прах отцов продавших, не только проповеди есть...
а ты встань на место того человека, которого нужно простить... да и зачем тебе этот "груз" носить с собой по жизни?
У меня проблема наиборот только
будь проще ко всему
Elen Elen@
Прощать-не значит оправдывать обман и предательство. Просто нужно уяснить что Бог не дал нам право судить, Он оставил это себе потому что видит всю ситуацию и знает меру. Нам нужно просто избавится от негодования, предоставить суд Богу и обрести душевный покой. Мне это помогает.
Это сложно. Могут быть психиатрические симптомы.
А так.
Закрыть рот и что то делать молча.
Тогда придёт Бог и спасёт тебя от обиды. Только так. Или через помощь других людей.
Ничему научиться нельзя. Всегда будут преграды выше тебя.
И опять же только через веру.
Сочувствовать