Психология

Когнитивно-поведенческая психотерапия _ Обьясните понятным языком что это?

причинно следственная связь
Айдана Наргалиева
Лучший ответ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивно-поведенческая_психотерапия )
"общее понятие, описывающие психотерапии, в основе которых лежит предпосылка, что причиной психологических расстройств (фобий, депрессии и т. п. ) являются дисфункциональные убеждения и установки. "
"Способ структурирования индивидом ситуаций определяет его поведение и чувства. Т. о. , в центре стоит интерпретация субъектом внешних событий, которая реализуется по следующей схеме: внешние события (стимулы) → когнитивная система → интерпретация (мысли) → аффект (или поведение) . Если интерпретации и внешние события сильно расходятся, это ведет к психической патологии. "
"КТ в варианте Бека — это структурированное обучение, эксперимент, тренировки в ментальном и поведенческом планах, призванные помочь пациенту овладеть следующими операциями:
Обнаруживать свои негативные автоматические мысли.
Находить связь между знаниями, аффектами и поведением.
Находить факты «за» и «против» автоматических мыслей.
Подыскивать более реалистичные интерпретации для них.
Научить выявлять и изменять дезорганизующие убеждения, ведущие к искажению навыков и опыта. "
Когнитивно-поведенческая психотерапия основана на представлениях, в соответствии с которыми чувства и поведение человека определяется не ситуацией в которой он оказался, а его восприятием этой ситуации .

Так как, для нас не столько важно, что с нами происходит, сколько то, что мы об этом думает, то именно, наши мысли лежат в основе наших эмоциональных переживаний и последующих за ними действий.

Как правило, эти мысли плохо осознаются, считаются сами собой разумеющимися, или полностью отрицаются. Когнитивно - поведенческая психотерапия направлена на коррекцию такого рода искажений или ошибок мышления и помогает формировать более адаптивные стереотипы поведения.

В ходе лечения пациент получает следующие важные навыки:

выявлять негативные мысли, вызывающие тревогу и депрессию.
оценивать негативные мысли с точки зрения их реалистичности и изменять их на более конструктивные, полнее отражающие реальность и не провоцирующие тревогу или депрессию;
нормализовать образ жизни и устранять типичные для себя провоцирующие факторы (хронические перегрузки, плохая организация труда и отдыха, злоупотребление крепким кофе, курением, алкоголем и др.) ;
сохранять, активный образ жизни и противостоять избеганию, используя полученные навыки совладания с тревогой и депрессией;
преодолевать стыд за собственную тревожность, не скрывать от близких свои проблемы и эффективно пользоваться поддержкой окружающих.
Как правило, пациенты получает «домашние задания» в виде специальных психологических упражнений и изучения литературы по когнитивно-поведенческой психотерапии.
херня редкостная))))))))))))