Психология
смех убивает страх, а без страха нет веры? меня больше интересует про смех...
Смех не убивает страх, он лишь его скрывает. У меня вот когда я нервничаю начинаються припадки смеха, хотя меня трясет. Страх не возможно убить, его можно спрятать.
Потому над верой полезно смеяться.
Смех есть разрушение и снятие напряжения, выдох. Карнавальный смех над святынями (в том числе над священниками, Смертью и т. д.) . Психологи говорят, что человек смеется над тем, за что ему стыдно (политические анекдоты от бессилия что-либо изменить и шутки ниже пояса) . Про веру не скажу - не знаю. Но страх там упоминается через страницу. И никакого смеха! Скоморохам раньше башку о камень разбивали, а балалайки и домры сжигала церковь возами. Неполезная, считалось, эмоция.
Вы считаете, что вера на страхе основывается ?
Вера Морозова
это сказал какой то высокий религиозный чин в кино) не разбираюсь в их регалиях)
Смех без причины - признак дурачины.. . Короче у дурака нет страха.
без страха нет веры - это у животных...) )
это уже не вера, а безусловный инстинкт самосохранения...) )
тоесть верят не по любви и потому что разделяют мировозрение учителя, а потому что бояться наказания с выше...) )
такое увидишь разве что в религиях...) )
истинная вера - всегда свободна и основанна на любви, а не на страхе...) )
смех не убивает страх, а выступает защитной реакцией.. .
это как, когда боль переступает болевой порог, срабатывается защитная реакция и человек отключается ( теряет сознание от болевого шока).
Лариса Иванец
На любви? Сатану тоже любишь?
Без страха нет веры, потому что если ты не боишься Сатану, тебе не нужен Бог! (Умберто Эко, "Имя Розы".)