Психология

В семье появился второй ребёнок, как побороть ревность первого ?

На своем примере рассказываю. Маму очень люблю и брата тоже. Но когда появился брат (мне было 7 лет) я сразу для всех стала взрослой и самостоятельной, а брат маленьким и оставался маленьким чуть не до 25.Сейчас уже у мамы все сравнялось и нет никакой разницы, а вот когда были маленькими отношение было разное. Не нужно думать, что старшие дети эгоисты избалованные! Это нормальная реакция, это попытки завоевать вновь былую любовь и внимание. Старшему ребенку всегда этого не хватает с появлением второго, сразу оговорюсь-разница меньше выражена в больших семьях. Как побороть? А очень просто-любите своего первого ребенка, дайте понять, что он важен, нужен и любим! Объясните, что если иногда уделяете ему меньше внимания только из-за того, что младший более беззащитен и требует больше опеки. Мать и отец должны попеременно посвящать старшему ребенку хотя бы день или вечер при этом иногда как бы невзначай вспоминая что делают мама (папа) с братиком (сестрой) и как им, наверное скучно без вас. Постепенно переходить к совместному времяпрепровождению и совместному выполнению бытовых обязанностей! Вот это и будет началом к взаимопониманию и спокойствию семьи в целом и каждого в отдельности!
Любовь Король
Лучший ответ
Повседневно проводить беседы с первым ребёнком и уделять ему достаточно внимания!
первому балованному ребёнку- ничего не поможет.
И это- вина родителей.
Пытайтесь объяснить. что он- не пуп земли, вот и всё.
зы. Мозги включать не пробовали. когда с детьми разговариваете?..))
может со временем перестанет. не понимаю я такой ревности, когда у меня младший брат родился, я была самым счастливым человеком на свете.: -)
Лара Тюмикова
Вовлекать активно в уход за маленьким
Пожалуйста, помоги, принеси, одень, подержи... .
Превращать это в игру
Подчёркивать, что старшего ребёнка любите никак не меньше
Проводить с ним (или с ней) больше времени вне дома
Скажем, если мама занимается с маленьким
Старшего ведите в музей или зоопарк
Алина Якимчук Присоединяюсь.
никак. Меня брат ненавидел в детстве и издевался, а щас любовь-морковь и все дела...
Я не ревновала .Соседка сказала что я должна помогать маме. и я вовсю старалась...))))
Katerinka Maksimovna
Не задвигайте старшего на задний план, уделяйте ему не меньше внимания, чем маленькому. Никогда не подчеркивайте, что это нужнее и важнее ему младшему, а вот ты старший обойдешься. И оптимальная разница в возрасте все таки д/б 2- 4 года, а иначе : отсутствие общих интересов и общения. Хотя всё индивидуально и зависит от родителей.
Не давать повода увидеть, что Вы видите проблему. Вовлекать в общую заботу о маленьком.