Психология
А почему когда люди ссорятся начинают кричать друг на друга все громче и громче???
Интересно - может ваш ответ станет самым оригинальным ответом?? ? Я вот один такой ответ прочитала недавно и мне он очень понравился. мне интересно как вы думаете ?
я дама эмоциональная = бываю и сверх меры.. . )))
последнее время ссорюсь и темболее кричу редко.. .
раньшке была тем порохом, что от одной мысли об огне взрывался.. . )))
но состояние кипения своих эмоций могу запросто описать.. . )))
...представляешь, что такое нейтронная бомба ???это я к тому, что состояние цепной реакции НЕ может копиться внутри, в замкнутом пространстве бесконечно.. . за моментом достижения критической массы ядрёной энергии, последует взрыв.. . короче = выноси святых из хаты.. . самое смешное.. . что я только НЕтак давно поняла : не стоит заставлять себя или уговаривать, держать эмоции в себе.. . мотивация надобна вовсе другая.. . ))) причём, элементарная : я то про себя и так всё знаю, так чего же кипеть ???хихи :):) гораздо эффективнее взывать к собственной разумности.. . )))
... по поводу громче и громче.. . возвращаясь к "взрыву"...и у него эффект НЕмгновенный... НЕкоторое время нарастающий... пока весь "пар НЕ выпущен"... и потом ещё "дымлюсь"...
и главное... раньше я думала, что ссора = это крайняя мера выяснения отношений.. . а теперь уже понимаю, коли до края уже дошли = нафига тратить эмоции на скандал = и поздно и бесполезно = только отрицательный итог последует.. . есть, правда, ещё такой ньюанс = когда тебе наступают на "мозоль" = НЕ отреагировать эмоционально практически НЕвозможно.. . я же НЕ жду инфаркта.. . ))) значит надобно заранее.. . только при "приближении" к больным "участкам" души = своевременно "предохраняться"... )))
и хотя я по сей день уверена, что эмоциональность НЕвсегда и НЕвовсём слабость человеческая = чаще с точностью до наоборот.. . мы же не о доведении до истерического абсурда повествуем.. . последние пару лет, стараюсь самоустраниться в такие моменты.. . дабы никого "НЕ поранить" ...;);)
говаривают, что часто мудрость приходит с возрастом и опытом, надеюсь, что и у меня он приходит НЕодин.. . )))
Танюша Левкина
Привет дорогая ))) читаю и улыбаюсь )))) как же мы с тобой в этом похожи)))) конечно же держа эмоции в себе можно дойти до стресса... инфаркт нам тоже не к чему... бывают конечно же моменты кода думаю что можно было бы и по другому... но когда вулкан взрывается лава покрывает все во круг . а "приближение" к больным "участкам" души однозначно... только взрыв... ядерный... беспощадный... иногда иначе невозможно )))) а вот я дошла до такой мудрости ...)))) правда ))))) бывают ситуации когда иначе недопустимо)))) иначе не понимаю - только мощный взрыв ))))
С точки зрения эволюционной этологии, крик - это способ выявить победителя в конфликте, не пребегая к физическому столкновению - драке.
Во многих группах приматов самцы при выяснении, кто главнее, вначале орут, поднимают шум, демонстрируют клыки и вообще угрожающее поведение - и лишь в крайнем случае начинают драться.
В этом смысле крик и ругань в человеческом обществе - также способ не устраивать сразу мордобой. Не случайно же в конфликтах в очередях, на рынках и т. п. победителем оказывается не самый физически сильный человек, а какая-нибудь оглушающе громкая баба :-))
Стараются перекричать свой внутренний голос, который робко убеждает их :"А может, хватит уже? Больше не надо? "
"Надо, Федя, надо!!! "...)))))
Когда человек слаб и не верит, что его доводы услышат, когда преобладают эмоции надо всем... -тогда выбрасывают эмоции..
Танюша Левкина
Добрый вечер Ирочка )))) да точно ...)))))
Это физиология, чем громче говоришь, тем меньше слышишь ...Это отклонение от привычного ритма, теряется координация сознания, и мозг дает установку на то, что голос становится все громче.... Потому если замолчать, то приходит неловкое состояние, от того, что произошло! Некоторым такое состояние невменяемости нравится, и они его испытывают вновь и вновь !!!))))
Танюша Левкина
А вор некоторым кажется что если громче кричать то может и сможет убедить что он прав ...как низко и примитивно ...а самое удивительное то, что иногда добиваются своего ...понимая что человек не прав мы иногда сдаемся просто для того чтобы он замолчал ...))))
их сердца далеко друг ото друга и, чтобы услышать друг друга, им надо кричать. .
а все влюблённые говорят шёпотом, ибо их сердца рядом
Танюша Левкина
А вот иногда громче всех кричат те, кто влюблены ...
не моё
мой не будет оригинальным, и мне кажется, что дело не в предмете ссоры, а в том, что обоим нужно выпустить пар) этим и занимаются....
выплёскивают свой гнев. . а при гневе всегда так получается..