Психология
Вы чаще держитесь своего мнения или присоединяетесь к общественному, ведь одному тяжело противостоять всем?
С толпой как-то проще, да? А выскажешь своё мнение - сразу ярлык наклеят и будут уму -разуму учить, если не понравиться или не боитесь высказываться.. . и не боитесь критики?
Никто не заставляет делать из себя горе-страдальца. Есть желание плыть против течения и доказывать - вперед.
Есть новое мнение и идеи, можно предложить на обозрение и оценку социуму (в узком / широком) плане. Зашипят. Разворачиваемся и уходим. Второй раз не предлагаю. Реализуем только для себя. Ничего страшного, если придется поскрипеть зубами, затратив больше времени и сил на реализацию задуманного. Наоборот: меньше стереотипного мышления и усредненных решений. И главное - никаких "советчиков", торопящихся оказать "активную" помощь и побыстрее свалить свою часть работы на другого.
Ярлыки? Да пусть вешают: не велика потеря. В лихие средневековые и на кострах сжигали, и головы рубили... всё это знаем. До поры до времени. А потом, учуяв выгоду, бегут обратно, да ещё и в первых рядах )
Впрочем и толпа может выдать толковые мысли.
Хотя иногда можно позволить себе потрясти стабильное мнение этой самой толпы. Развеяться, так сказать.
Да пошли они все! Не могло быть большого взрыва! И все дела.
Можно иметь своё мнение но не высказывать его всем подряд, а только тем кто способен понять его справедливость.
Я независим)))))))
с толпой проще? нет и еще раз нет.
ярлыки вешают на всех, учить -учат, пусть учат, слушать или нет. личное дело каждого.
а критика -она была есть и будет.

"Шёпотом" всегда тяжело.. ) Да пофиг мне "остальное" мнение))
Зачем противостоять?) Общество расфасовано на 1000 и 1 личность Эго. Если вы боитесь себя то кивайте головой вместе с неосознанной толпой.... и всё....вы не вы а без сознательное коллективное.
Читал когда-то, как одному царскому министру, – времён Екатерины, – кто-то сказал про общественное мнение. В ответ он сплюнул на пол и растёр. С тех пор я поступаю точно так же.