Психология
О чём разговаривают деревья?

деревья ведут светские беседы о том, что весной в одном из дуплов перелетные птицы свели гнездо и у них появились птенцы, о том, что грачи ссорились на одной из веток соседнего дерева. Они шумно галдели и дрались так, что перья летели в разные стороны. Иногда деревья жалуются друг другу рассказывая свои беды. Старый дуб говорит, что стал старый и что скоро придут люди и спилят его. Столетний дуб, мудрый, а наивная береза смеется глядя на него и говорит : " Ты старый, тебя давно уже надо было спилить". Глупая!
какие погоды ожидаются)))
О покоряемых высотах.
над людьми смеются
О чём говорят деревья,
Проснувшись от зимнего сна?
Я думаю без сомненья,
Что тема одна лишь – весна.
Не ведом им голос и слово;
Сплетая отростки корней,
Они пожимают их снова,
Как принято в мире людей.
И в этом едином порыве,
Без всяких дебатов и ссор,
Они никогда бы не скрыли
Всю правду, ведя разговор.
Во мраке земли, осязая
Читаемых импульсов сеть,
Деревья живут все без края,
Ведь каждое – центр и есть!
О чём говорят деревья,
Шепчась на ветру, меж собой?
Я думаю без сомненья –
О жизни, конечно, простой.
Проснувшись от зимнего сна?
Я думаю без сомненья,
Что тема одна лишь – весна.
Не ведом им голос и слово;
Сплетая отростки корней,
Они пожимают их снова,
Как принято в мире людей.
И в этом едином порыве,
Без всяких дебатов и ссор,
Они никогда бы не скрыли
Всю правду, ведя разговор.
Во мраке земли, осязая
Читаемых импульсов сеть,
Деревья живут все без края,
Ведь каждое – центр и есть!
О чём говорят деревья,
Шепчась на ветру, меж собой?
Я думаю без сомненья –
О жизни, конечно, простой.
Они умеют слушать блаженную тишину высокого неба, тянуться к ней изо всех сил, ослепленных нестерпимым сиянием солнца, корнями уцепившись за Землю, оплетать её дружескими объятиями и соками своей души поддерживать в ней родительную силу =))
Растения способны общаться Попадая в стрессовые ситуации, деревья начинают вырабатывать вещество, по своему строению очень напоминающее ацетилсалициловую кислоту, известную в народе как аспирин. К такому выводу пришли американские ученые из Национального центра исследований атмосферы, изучившие поведение дерева грецкого ореха. «В отличие от людей, которым предписывается принимать аспирин для снижения температуры тела, растения обладают способностью выделять свое собственное вещество, похожее на аспирин, провоцируя образование протеинов, повышающих степень их биохимической защиты и заживляющих раны, — говорит профессор Томас Карл, руководитель исследования. — Наши данные показали, что деревья выделяют в атмосферу огромное количество подобного вещества в период засухи, экстремальных температур, во время стресса». Ранее учеными было зафиксировано, что растения могут выделять метиловый салицилат в лабораторных условиях. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Biogeoscience».По мнению ученых, выделение деревьями обнаруженного вещества имеет две функции. Во-первых, оно защищает их иммунную систему. Во-вторых, по словам исследователей, таким образом деревья могут общаться друг с другом, подавая сигналы об опасности, сообщает «РБК» . Как выяснилось, деревья, находящиеся рядом с тем, что выделяет химикат, начинают производить то же самое вещество. Ученые надеются, что результаты их исследования помогут более глубоко изучить влияние деревьев на качество воздуха, а также дадут возможность работникам сельского хозяйства заранее узнать о предстоящей гибели деревьев.
Как прекрасен дождь, как ярко светит солнце, как легко и свободно им дышать.