Психология
Откуда у прошлого такая склонность к многогранности, зыбкости и неоднозначности? Чем оно дальше, тем гибче...:)
Или в плохой памяти дело?:)
мне кажется потому, что оно уже там, ушло. . и ничего изменить, поправить или уточнить не получится. а возвращаясь к каким-то событиям в прошлом, мы выхватываем разные моменты и вольны рассматривать их под любым углом, в зависимости от собственного настроения и ощущений в момент, на который пришлось воспоминание..
Дело в причудливости памятных закоулков...
всё течёт всё изменяется - иначе в болото превратиться)
чем дальше прошлое, тем меньше возможность отличить (уточнить) объективные факты от домыслов и различных типов восприятия, точек зрения..)))
возможно это завязано на возможностях вселенной к путешествиям во времени.
мы переносим себя в прошлое... в разном виде просто... а ведь и за один день человек меняется в чем-то и преобретает новый опыт и новые взгляды на одни и те же вещи... совершает ошибки ...что-то получается наоборот... шкала ценностей меняется с возрастом.. а в старости вообще с каждым годом меняется... --когда время бежит быстрее..:)))) ) ..даже убеждения могут болезненно рушиться с годами... .
.
мне же доставяет уодовольствие не тупо переносить себя настоящего в прошлое... и думать от лица сегодняшней над прошлым... а вспоминать себя там тоже ПРОШЛУЮ.. . и смотреть глазами теми же.. что и раньше... хотя можно поиграть и так и так... и побаловать себя...
.
Это не у прошлого, это у воспринимающего его сознания.
Это не прошлое меняеться, а мы сами...