Психология

Откуда такая склонность у людей считать, что жертвы преступлений сами виноваты в том, что с ними случилось ?

Это отговорка циничных и равнодушных людей... Пока они сами не попадут в переплет...)
Антонина Бородачёва
Лучший ответ
Наивно думают, что уж с ними такое никогда не произойдёт.
От дурости все это.
Юлия Деева
Ну есть такой термин даже в криминалистике, виктимность, склонность стать жертвой, правда в этом есть значит.
Бывает и так. Но далеко не всегда. Преступление - всегда свободный выбор в сторону зла. Но помогать преступнику своими ошибками тоже не стоит
@@ Детка @@
Добрый день, Маша)
Я б в религии корни искал. Если, например, в христианстве брать - то как пример, можно Великий Потоп вспомнить. Жили себе люди, жили, никого не трогали. Им сверху - хрясь! - потоп. До свиданья, товарищи, тоните. А после - "дык сами же виноваты, довыделывались". И да, виноваты, каемся, нас потопили, а мы покаемся за то, что нас потопили. Я не особо в религиях силён, и рассуждать на эти темы не любитель, но тут как раз такое ощущение. Насчёт других религий не вкурсе, но думаю, что схожее что-то можно найти.
Не люблю я в эти дебри вдаваться, но понесло, да..
Надежда Мирошниченко Здравствуй, Саша)..
оправдать хотят, наверно
Стокгольмский синдром?

Ну еще и то, что жертвы изнасилований сами провоцируют своей одеждой, своим поведением
Надежда Мирошниченко у нормального человека есть выбор - провоцироваться или нет.. а так любое преступление можно с этой точки зрения оправдать
Игра "Сам/а виноват/а дурак/дура".
Кто первый начал, тот и виноват.
Провокатор, агрессор и манипулятор виновен всегда, без исключений.
Быть жертвой ещё не значит быть невиновным - судить нужно не по результату происшествия, а по его причинам.
Женя '
У них комплекс жертвы и маньяки это чувствуют