Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полу-живого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же чёрт возьмет тебя!
Автор.. . поэма...
Психология
Живя с инвалидом: стал ли бы он не замечать свою неполноценность, или Вы бы стали инвалидом.. . психологически?
Инвалид, чаще, сам психологически неуравновешенный …
Говорю, не в осуждение, …
Не имею права …
Но, скорее, с этим, уже, знакома …
И в результате, близким, приходится терпеть … все …
Такой крест …
И не важно, в данном случае, инвалид, или нет …
Живя, с психически, нездоровым,
становишься, постепенно, таким же… .
А будет, или не будет чувствовать неполноценность,
зависит, насколько, вторая половина жертвует собой, насколько, в ней (половине) силы и терпения, желания и, ума, любви …и многого другого …
всего не перечислить …
Да, и нет единого ответа …,
т. к. , нет одинаковых людей …
Говорю, не в осуждение, …
Не имею права …
Но, скорее, с этим, уже, знакома …
Такой крест …
Живя, с психически, нездоровым,
становишься, постепенно, таким же… .
всего не перечислить …
Да, и нет единого ответа …,
т. к. , нет одинаковых людей …
Юличка Obraztsova
Психологически неуравновешенных людей полно и среди здоровых, у нас вообще люди в последнее время стали очень озлобленными. А инвалиды вообще остаются на обочине жизни во всех аспектах. Вот недавно смотрела сюжет на эту тему из Германии, вот там инвалиды (и все остальные граждане) вполне себе уравновешены почему-то :))))
Каварная эта штука - жалость ...
Инвалид ...оно канешно ...но это так есть ...Пониимаешь?
Ну - или природа подкузьмила, или человек попал не в то время не тем местом ...
Но так уже случилось - это данность ...Всё ...Остальное - словоблудие
Так что остаётся просто принять эту данность и жить с ней ...
И инвалиду и тем кто с ним рядом ...Причём жить - по настоящему, не притворяясь ...
Инвалиду стоит понять - ему никто ничего не должен, и если делают, то и спасибо им ...и неважно из каких там побуждений ...
И тем кто рядом тоже надо принять - ну получилось так получилось ...но ребёнка или близкого не бросишь - значит надо с этим жить ...и желательно, не тужить ...и так ...хватает
И это никакой не долг и не обязанность и не повинность ...просто близкому тяжело ...просто помочь надо ...
С ближними посложней канешн ...чужая душа потёмки.. . а в искалеченом теле и вообще мрак .. тут речь уже об индивидуальном подходе ...
Собственно так много букв для короткого ответа - Добровольно становится инвалидом, тем более психологически - это как самострел ...
Для меня это не гипотетический вопрос, а вполне реальное прошлое.
Там нет однозначного ответа. С одной стороны ты видишь, как многое инвалидам достается сложнее и сам начинаешь это ценить больше, потому что видишь цену усилиям и, следовательно, видишь лучше данные тебе возможности. Тебе, человеку рядом, открывается чудо радости, которое они никогда не испытают.. .
С другой стороны, конечно, есть страх потерять что-то в себе, определенная паранойя и постоянное ощущение вины за собственное бессилие. Это ломает твою веру в себя, потому что другие верят в себя слепо, а ты уже видишь один свой предел как минимум.
Этот стих - просто фигня по сравнению с реальным количеством самых противоречивых эмоций.
А какая тут взаимосвязь, не пойму что-то. Вы как думаете, если бы вы увидели кого-то рядом с собой, кому хуже вас или так же плохо, Вам что, станет легче от этого? Не думаю.. . Каждый свою ношу несет сам. Хотя есть, конечно, люди, для которых "самый лучший праздник, это когда у соседа корова сдохла". Но таких полно среди нас с вами. Причем тут инвалидность? Это мировоззрение и отношение к жизни, не более.