Психология
Ваше определение слову МЕЧТА: это нечто нереальное и неисполнимое или все же перспективный план, вполне реальный?
Мечты не сбываются. Поэтому люди и мечтают - воплощают в своем воображении то, что неосуществимо в их реальности: прыжки по облакам, жизнь в сказочной стране и т. п. Если мечта может сбыться, то она перестает быть мечтой, а становится целью, которую можно достичь.
Мечты - они ведь разные.
Есть те, которые можно рассматривать, как реальные. Тогда надо в голове составить примерный план. по реализации такой мечты. И если не сейчас, то когда-то совпадет время и место такую мечту можно достать рукой.
А есть и те, которые для полета в облаках. ) Подальше от бренного существования. Слетал туда ненадолго и вернулся.
У каждого своя мечта, но все стараются, чтобы она осуществилась, поэтому потихоньку переводят её в план и делают реальностью!
чем дольше живешь, тем меньше иллюзий, соответственно и мечты из разряда "мир во всем мире" перетекают в более реализуемые, как то выучить отпрыска в вузе, продвинуться по службе, доделать наконец начатый 5 лет назад ремонт и т. д
реальная мечта - план, проект, задумка . мечта - о нереальном . потому такое счастье, если вдруг она осуществляется .
Сходна, иногда, с горизонтом : все идут и даже находят, но не достигают...)
если мечта не сбывается, это еще не означает, что она НеРеальна..) )
Никогда не ставлю не исполнимых мечт