Психология

Категория "Ты", категория "Вы"... что между ними - время, чувство, близость, расстояние - как мыслите? :)

Ольга Шагина, 2001 год, "Прогулка"
категории моя страсть, люблю классифицировать и ранжировать людей по порядку, по коэффициенту IQ, по цвету глаз и силе ответов на формальный вопрос.
формальная логика, ощущение physis, место для одного и более людей.. . вы конечно догадались о чём это я. Аристотелевская формальная логика.
привычка соответствия представлений твоему чувству универсума.
скажем так. была жила женщина и был у неё муж, Das kleine schwarzen Elf, в цилиндре и с тросточкой. и обрамили их в холщовую рамочку. дав тем самым казалось бы искусственно созданную пищу для ума.
назвали всё "прогулкой" .
но сколько в этом смысла ?
сдаётся нам не много, на кончике иглы вполне бы поместилось.
предикация логики такова, что увидев картинку мы начинаем строить ассоциативный ряд, исходя из нашего чувства опыта, создаём аппликации из ощущений и дошиваем белой ниткою рассуждений.. .
назвал бы, невольному и последовательному следованию цепочки рассуждений.
тут нет "я", тут есть "вы", там где нет "меня", мне не интересно.
что касается категорий и их соотношений, давайте устроим квадрат ?
я - больше.
не - вы.

время - бесконечность.
расстояние - близость.

мыслю хорошо. полёт проходит нормально. сегодня умерла последняя муха. "поехали ! " * - он сказал поехали, и мы все прослезились ;-)
наверное открыл эру глубокого космоса.
Детский Сад 271
Лучший ответ
Инна Хмельницкая ...если Вам "не интересно"...
к чему столь долгий ассоциативный ряд, м? )
Вы все перечислили.... только вот на "Вы" не всегда влияет время, чувство, близость.... все это присутствует, но еще подчеркивается грань между поколениями, уважение к человеку, прошедшему довольно длинный путь..., не всегда усыпанный цветами....
Aziza Mukasheva
Пропасть.
Na
Natsu
"К чему мы перешли на "ты"?.. К чему... "...
Инна Сушкова креатиф.респегт.
Между ними, как обычно - понты! =)
Доверие...
Однажды один дорогой мне человек стал обращаться ко мне на "Вы". Хуже "пытки" я не переживала ...
ничто

просто условности
расстояние
..Пустое "вы" сердечным "ты"
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
/А. С. Пушкин/

Чувство.. определяет категорию "вы"-"ты"...преодолевая время и расстояния. .
или.. . определяя и время, и расстояние.. .
Но.. чувства бывают разными.. .
"Вы" - своеобразный "наряд" для Чувства. .
может быть формой, может быть вуалью, или.... естеством.. .

??? ??????
Светлана Таюшева Да...
Иногда "Ты" - может быть знаком пренебрежения..
А "Вы" - "наряд" для невысказанных чувств...или..естеством..

П.С. Очень приятно было "увидеть" глубокое понимания наших Человеческих Душ...:))
Время и близость. Я всегда изначально называю на "вы" мало знакомых людей. Когда становлюсь ближе к человеку, перехожу на "ты", если нам обоим так комфортнее общаться.
Издержки воспитания.
субординация
рабство в крови, в романо-германской группе языков нет такого деления, по-моему только у нас есть...
Вы-уважение, этикет. Ты-свой человек, проверенный временем.
Татьяна *****
ТЫ это прямой взгляд глаза в глаза с другом, приятелем, врагом… это окрик в спину… тет-а-тет.
ВЫ это два пролёта социальной лестницы, это лёгкая ширма флирта, это полумаска лукавства… вежливый отказ…

вопрос воспитания, близости. и возрасной категории я старших на вы называю
Илья... я уже своё слово сказал... теперь ТЫ.