осознать и взять на себя ответственность.
можно исправить-исправь,
нельзя-запомни, что так поступать нельзя.
а ходить всю жизнь и "лелеять" её, отравляя себе жизнь..?
Психология
Проходит ли со временем чувство вины?...)
Наэля Миндеева
добрый вечер Наташа!)
О других не скажу, а у меня не проходит никогда.
У меня- нет.
Доброго вечера)
Наэля Миндеева
добрый вечер Света!)
Жан Жан
Сам себе мучитель ))) сам судья, палач, и узник. Разгоните суд. Сбрось этот груз с души. Мир вам и покой.
Трудно. По мелочам -проходит быстро. А большая вина - помнится всегда и... свербит в душе.
Беда в том, что со временем, но это благо.
нет . конечно. Вина как кислота грызет.
конечно, если ты удачно находишь себе оправдание))))
иногда проходит, а иногда наоборот, обостряется.. .
если чувствуешь - и совесть не дает забыть...
Если оно присутствует, но нет, не проходит.
Иудино чувство избавляйтесь напрочь от него. Нет ничего вреднее для души.
Только если приходит новое Знание.
Чувство вины живёт в человеке само по себе. Даже, если со временем чувство вины по конкретному эпизоду, сгладится, то вина всегда найдёт повод "почувствовать себя виноватым".
Кроме того вина требует наказания.
И "палач" всегда притянется.
Вспомните :"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"...
Само "не проходит". Работать надо.
Кроме того вина требует наказания.
И "палач" всегда притянется.
Само "не проходит". Работать надо.
Вина - самое тяжелое, что может выдать нам память... поэтому, как бы это было не трудно, нужно простить себя, и если есть возможность, ее искупить.. . если время для этого утрачено, только молитва и исповедь может помочь избавиться от этого страшного чувства...
одно время, как гром среди ясного неба прокатилось поветрие...
я еду в транспорте, ребёнок с грязными ногами "свинячит" сиденье
вмешивается бабка с притезой к интеллигентного вида мамаше
мы все узнали что нельзя вгонять ребятёнка в чувство вины
мир рухнул
на кого стареющий я буду рычать, а больше брюзжать ?
всяк отвечает - Тебя, раздолбай, затюкали в детстве, и
теперь ты пытаешься реабилитироваться, тянешь эту
эстафету стариковщины !
изогнувшись, я отвечаю - в ипонии живут долго, их общество с геронтофилической форой... как и кавказ
кто посылает накуй старших, детём бу послан
паасеющий буурю, - громко завываю, - родит...
присказку забыл и заткнулся
поболтать зашёл
ответа нет
я не знаю
то что лично я скатился в грязь это точно, но в то-же время...
о. Василий, которого неофициально сделали старцем, что был настоятелем на Серафимовском, ск. мне - нет у тебя сознания греха
наверное вина и грех это одно
где то зацепилось, что именно женщины в полной мере страдают от этого чувства
и подверженны ему именно не те кому бы следовало
...
метро
светло, сухо, тепло... фигуры, одежды, лица, кисти рук, обувь...
меня очень вдохновляет транспорт
в молодости я был наглее и рисовал... руки, профиля
сейчас я открыл для себя красоту тканей, одеж... да они и стали нарядней, разнообразней
но
как кость поперёк себя
стыдно
хрен знает почему... тем паче не лицо если... деталь, соприкосновение тональное материалов
эх..
блин
наверное есть некоторое не то что бы вина, но сознание - что не люблю я их / вас, осуждаю, критикую... и эта де критика не по божески и / или не по человечески
как бы - отношение доброе бы развязало руки
но его нет... доброго
тысяча извинений
что не в тему
мир рухнул
эстафету стариковщины !
присказку забыл и заткнулся
поболтать зашёл
ответа нет
я не знаю
наверное вина и грех это одно
...
метро
меня очень вдохновляет транспорт
но
как кость поперёк себя
стыдно
эх..
блин
но его нет... доброго
тысяча извинений
что не в тему
Наэля Миндеева
про женщин это ты верно написал)
Да, все когда-то выветривается