Психология

Почему человек легко поучает других ...а себе не может помочь?))

Ольга Манова
Человек, остановившись на какой то модели, полагает её знанием истины. Но так как истина лежит глубже, его модель не работает. . Потому нет эффекта. А почему Вы полагаете, что кто-то поучает? Возможно, человек лишь мыслит вслух или письменно? Видите, Вы спровоцировали уже кого то на негатив, неизвестного человека уже назвали сволочью. Справедливо ли это? Было время, когда один человек тут задал лживо подобный вопрос обо мне, я получила множество оскорблений незаслуженно. За три года НЕ забылось.
Claudia Cecoi
Лучший ответ
Как говориться : Чужую беду руками разведу, к своей ума не приложу.
Людмила Миллер
всегда был сапожник без сапог)
Selen Aydin
помогая другим - помогаешь себе
Анна Комкина
Cебе труднее помочь самому, чем помочь другим. Комплексы мешают, эмоции... искажают объективную картину происходящего. Чужую ситуацию лучше видно со стороны.
Юлия Гирич
Со стороны бывает виднее. Своими страстями ослепляясь, как увидеть? А без реального взгляда на себя и проблемы как себе помочь? Других поучать - в принципе, просто опытом делиться. Все равно человек сам себе помогает в итоге. Или не помогает.)
Юлия Юрова
Покажите, кто эта сволочь ?
поучать как раз легче всего, Марина.. .
себе помочь?... тоже не трудно, в общем-то. из любой ситуации есть выход, многовариантность
предполагает некое напряжение извилин, а вот это, к сожалению под силу не всем.. .
Давит страх ответственности - ты принял решение сам для себя, возможно прислушавшись
к чьим-то поучениям... -он пройдет мимо, а ты останешься наедине с собой...
Ирина Шура
Проще найти соломинку в чужом глазу.
Irina Parfirow
Так, к слову:
"Всегда найдутся эскимосы, которые разработают для жителей Конго инструкцию, как вести себя во время жары" (С. Е. Лец) .
P.S. Причины такого "наставничества" могут быть разными.
Некоторым (возможно, несостоявшимся психотерапевтам) просто нравится роль Учителя, проповедника.
Svetlana Pavlova
Ну это обычное дело .Между теорией и практикой - океан.
Елена Путяева
лень