Психология

Кто может объяснить, почему очень легко говорить о социофобии и подобном, давать советы, но при этом так сложно помочь

добраться до КНБ при 1-м МГМУ на консультацию? (Нейроцентр проблем мозга)
Можно можно говорить о каких-то "неведимках" приходящих, типа помогать на расстоянии, но не помочь провериться по назначению невролога? Человек и даже 2 сами не могут добраться. Что происходит в семье просто уже не понятно ни утром, ни вечером. Проживающие меняются на глазах периодами.
Почему врач направляет в центр Москвы, а не в больницу тоже неясно.
Можно долго говорить о неких воздействиях, бреде и прочем, но специально не видеть главного?
А причины где?
Вопрос задан здесь ибо отсюда пошло давно.
Milasha Karakozyan
Да, потому что подсознательно они понимают, что врачи это не помощь, а временное успокоение. Причины лежат вне этих людей.
Nata.kuritsyna.59
Лучший ответ
Зачем менять то, что не хочет меняться само!
Языком молотить -проще...
Джейн Ч
врачи они такие.
Приказываю забыть и хлопаю себя по лбу! Помогает!
А кто вам должен помочь? Простите, Вы инвалиды? Есть же социальные работники, которые помогают инвалидам.
Вы же понимаете, что проблемы мозга, это сложнейшие проблемы... Дойти до истоков, без помощи самого больного, не каждому доктору под силу, потому и отлынивают. Ведь, больного ещё и вылечить нужно! Видимо, недостаточно квалифицированных специалистов в этой области, а если они и имеются, то занимаются частной практикой... Посмотрите..., сколько тренингов по устранению социофобий? И все они считают, что помогают!? Кому то, действительно, помогают, но не всем...
Лейла Акиева
Чужую беду руками разведу...
возможно в больнице нет такого специалиста, который может проконсультировать
Помочь легко, когда понимаешь суть проблемы. А это мало кто умеет.
необходимо найти хорошего специалиста
Всегда легко говорить, а сделать сложнее.
Сложно давать советы, когда медицина пытается совместить преимущества быть беспплатной и в тоже время использовать весь перечень субподрядных платных услуг... Примеров таких может быть множество... Начиная с очередей в поликлиниках, отсутствия свободных мест в больницах, применением сверхдорогих лекарств и препаратов...
человека невозможно изменить, если он не хочет меняться
настроить себя на жизнь без фобий
Мария Александровна Есть старая якутская легенда Пришел молодой охотник к шаману, и шаман ему говорит: "Ты можешь исполнить любое свое желание! Одно условие: загадывая желание, ты не должен думать о белом медведе! " И с тех пор, стоило молодому охотнику чего-нибудь пожелать, он тот час вспоминал о белом медведе.
Немного путано изложено... Но критиковать могут все, а предлагать и помогать - только те, кто действительно знают, как помочь. А их очень мало.
Наташа Легка
болтать людям нравятся, настоящих врачей очень мало
Легко говорят, потому что все упрощают и обобщают проблемы и дают соответственно типичные и стереотипные советы.
Калибр и спектр проблем различный у каждого - выявления источников, как и решений должны подбираться более тщательным образом, чем как "ради красного словца".
Не помогает ни чего, потому что в этом мире мало что и кто может помочь. Человеку может помочь только сам человек.
Одно дело слушать, другое - услышать и осознать. Мозг каждого человека устроен таким образом что каждый человек слышит лишь только то что "хочет" слышать. То есть Одно и тоже явление и предложение у каждого приобретает свой персональный смысл. Особенно сильно это заметно, когда касается проблем этого самого человека: нехватка знаний, не желание признавать то что не интересно и не нравиться, скудный интеллект. Более очевидно в спорах. Человек сам себе мешает услышать и понять правду еще на животном уровне рефлексов самого мозга.
И обособленность с одиночеством только усиливают разницу понимания.
А психологические проблемы в нашей стране в принципе не решаемы, по одной простой причине: изначально на государственном и образовательном уровне, в России, нет ни знаний, ни ресурсов, ни специалистов, в психоневрологии, а то что называют таковой - ложная подмена - лишь рудимент - инструмент советского подавления личности и индивидуальности (Нацисты изобрели такой подход к обществу, и в более агрессивной форме испытывали на евреях). СССР разделило людей на трудоспособных и нетрудоспособных, а остальное не в фокусе (кто может копать картошку - тот здоров) Большинство определений и понятий, если сравнивать психоневрологию СНГ с адекватной, имеют как минимум расхождения в определениях или считаются вымыслом, в лучшем случае является устаревшим.
Так что очевидный совет "Обратится к специалисту" - не лишен смысла сам по себе. Но на практике, в нашей стране, часто, не результативен, если не оказывает пагубного влияния. И прежде чем "обращаться" , надо выбирать с умом.
Я недавно успешно справилась со своей социофобией - осознав, что всю сознательную жизнь выстраивала границы и стены от людей, подсознательно защищаясь от своей матери. А так мне казалось что все окружающие смотрят на меня критически и не принимают и несут угрозу. Только признавшись в своей детской подавленное ненависти я освободилась
нгпнеанешнае
Потому что никто тобой заниматься не хочет, а вот побыть экстрасенсом, помогающим людям...
Не хватает ресурсов.