Более веские аргументы могут привести к осознанию своей неправоты но как правило чаще всего происходит так что оба правы.
К примеру мы с первой женой расстались потому что у каждого были свои причины и каждый был прав, выходит что виноваты оба или никто!
Психология
По каким признакам вы понимаете ...что вы не правы?
Индикатор есть такой, совесть называется
Когда эмоции перехлёстывают сознание.
По памяти человека...
Дык я всегда прав.
Максимум можно допустить что прав еще кто то вместе со мной. но тогда речь идет о том. что допускает субъективную правоту или стоит вопрос правды. то есть субъективного представления об истине. Истина одна. а правда бывает разной.
Однако все равно я всегда прав и все тут, и свою правоту не обсуждаю. она моя. не отдам.
Когда удаётся посмотреть на себя со стороны и понять, что в данный момент какие-то нехорошие чувства взяли верх!) ) Но это не всегда получается))
Что вы, что вы я всегда прав! ) Не нарушаю общечеловеческих главных принципов!
Если при повторном обдумывании нахожу несостыковки...
Когда соглашаюсь с мнением оппонента
Когда считаю себя правым, это однозначный признак что я уже Не прав.
мне об этом обязательно скажут.)
Прав или не прав - можно определить только тогда, когда наступят последствия.
Когда ответить нечем
Глаза слезятся, вносу свербит, мурашки по телу, живот болит ))))))))))))))
я это уже давно понял и больше не беспокоюсь по этому поводу