Психология
человек сам строит свое счастье?
Юльчик, человек сам строит свою личность всю жизнь, а заоодно - и счастье, если получается. "Самостроительство личности" - высшая из психических функций.
Естественно. Потому, что человек сам хозяин своей судьбы, а значит формирут в том числе и то, что принято называть счастьем. Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Вы и только ВЫ являетесь хозяйкой своей судьбы. Вы сами ее формируете. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
Есть еще одна вещь. Знайте, что даже у самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Да, человек сам и причина и следствие.
Просто позволь его себе...
совершенно верно!
с помощью бога. в со-творчистве.
Безусловно!!!
А какже что посееш то пожнеш.
И ломает тоже.
с другими людьми-это как минимум)))