Есть такая притча:
Мальчик заснул на краю глубокого колодца. Мимо проходила Судьба, разбудила его тихонько и сказала:
— Пробудись, посмотри, какая тебе грозит опасность. Я спасла тебе жизнь. Но будь осторожнее в другой раз. Если бы ты упал, то сказали бы: «Судьба виновата» . А между тем я тут ни при чём. Во всём виновата твоя
неосторожность.
Судьба - это довольно разумная субстанция. Она за тебя принимает те же решения, которые чуть позже принял бы и ты сам, тем самым экономя тебе время и силы. Судьба дарит не то, что просишь, не то, о чем мечтаешь, подарки судьбы часто странные, но от них нельзя отмахиваться.
Психология
Существует ли судьба? Или свое счастье мы строим сами?
Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я с ним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Судьба – это заголовок книги, начертанный Свыше. C прологом. А пишет эту книгу сам человек. Своими мыслями и поступками.
вперемешку
Наверное, книга судеб существует. Но, когда человек упрямо сам вершит свою судьбу.... Боги машут на него рукой и судьба отступает, мол, пусть будет как будет....
вечный вопрос - вечные версии- вечные вопросы
И то и другое сразу. Есть третий закон Ньютона, в народе кармой называется. Так вот каждое событие имеет свои причины и свои следствия, ничего отделённого от всего остального просто нет. По этому то что имеете сейчас - результата Вашего более раннего выбора и одновременно причина последующих событий.
Вот как сидя в машине Вы вольны поехать сразу вправо или влево или сдать назад? Конечно! А если уже разогнались до ста? Тогда тут же изменить направление не получится. Так и мы обусловлены своим предыдущим опытом, но при этом свободны в имеющемся выборе.
всё предрешено на 90 %
Я вот думала, что сами строим, но в последнее время как-то получается, что судьба....
судьба существует, на основе и чего мы строим свое счастье!! ! если у вас что то не получается не останавливайтесь ))) вперед ни шагу назад!!!
Сами строим. Бог дал человеку право выбора (втор. 30:19)
Свою судьбу мы строим сами! Всегда есть выбор как поступить!! !
Тем более СВОЁ счасть мы строим сами!!! Хотя бывает время и случай!
Судьба-это название книги, автором которой являемся мы сами. Все зависит от нашего выбора, поступков, действий
я хочу сказать вам правду, но я не знаю ее, я думала что есть судьба и мы ее не можем изменить, все говорили, что мы сами ее выбираем и делаем все, чтобы ее изменить, я стала делать, добиваться чего хочу, но не получилось, ничего от меня не зависит, не судьба....
Думаю что все в наших руках. Вернее в мыслях, как думаем так и будет.
Судьба предписана.
Но ее мы куем сами.
Судьба существует, но ее можно изменить