Психология

Как вы относитесь к личности И. В. Сталина?

к личности, с восхищением. к поступкам отвратительно.
Елена Вероцкая
Лучший ответ
Я против пропаганды и Сталина, и Гитлера - оба они были не просто больные маньяки, но смертельно опасные для всего человечества.
Ольга Игнатюк
Как к великой исторической личности, которую нельзя мерить мерками обычной
человеческой морали. Великий вождь+великий злодей одновременно.
Как к личности.
Я ему сочувствую иногда. Просто знаю, что такое- управлять людьми и насколько они бывают омерзительно неблагодарны.
Хотя и не оправдываю излишней жестокости.
Но импонирует то, что даже в своей жестокости он был по-своему справедлив- не делил людей на своих и чужих. Грузин он пересажал не меньше, чем остальных)) .
Мне нравится, как его изображают в "Шести кадрах"- такие смешные сюжетики про Сталина и выглядит он совсем нестрашным.
В любом случае, личность эта не однозначна и вряд ли кто-то из нас имеет право давать свои однозначные оценки.
В любом случае, он не вызывает у меня такого омерзения, как Гитлер, к примеру.
НИКАК. Я с ним ЛИЧНО знакома НЕ была, а говорить, болтать можно ЧТО угодно.
Оля Фокс
двояко
Дед всегда ненавидел советскую власть, но при этом всегда говорил: "если бы Сталин пожил подольше, порядка было бы больше".
Величайшая личность в мировой истории. Сумел всего за три десятка лет превратить Россию (советский Союз) в сверхдержаву, и этому не помешали даже самые страшные войны. Но цена была заплачена за это страшная.
Инна Фоменко
Гениальный менеджер организовал и выполнил план индустриализации страны, что обеспечило победу в ВОВ, восстановлен нар\хоз, создание атомной бомбы.
Рулил не думал.
я лично не был с ним знаком, а в книгах еще не такое могут написать, не говоря о безграничной фантазии историков....
Самал Тойболды
Неоднозначно. Много крайностей в поведении. Жестокость. С другой стороны, огромная сила воли и ум.
Не задумывался о нем !!!
Как к Личности.
Ирина Татурина
Он сам писал примерно так: "Когда я умру - на мою могилу нанесёт много мусора.. . Но ветер времени всё развеет... "
я к нему не имею ни какого отношения.
Также, как к Петру Великому Первому
Противоречивая личность. Много сделал хорошего для страны, но скольких погубил своей "добродетелью".
Margarita Glavan
Личность неординарная и неоднозначная, вот тут на сайте хорошо описано, даже голосуют тиран он или герой http://mapax.ru/question/75