Психология
А нужно ли раскрывать свою душу в принципе чужим людям?
Хороший вопрос. Он тоже меня мучает, но поделиться с чужими людьми своей болью я не решаюсь. И вообще что-то серьезное можно спросить только у умных друзей.
Нина Латышева
ну хоть кто-то посчитал мой вопрос хорошим!:))))Спасибо. А если умные друзья не считают нужным на него отвечать? вот и приходится искать ответа у всех:((((
душа твоя потемки даже для нас самих-----ты можешь поделиться болью -- проблемами с чужими людьми---но душу нет---инстинкт срабатывает --а нужно ли все говорить
Нина Латышева
а просто ли носить все в себе?
Странное дело, но хорошо известен такой феномен. Человек часто может с легкостью открыться случайному попутчику в поезде. Куда уж более чужой...
По отношению к душе есть только одно "нужно" - беречь ее в чистоте. А раскрывать или не раскрывать ее - вам решать. Вообще душа раскрывается не перед человеком, а перед другой душой.
Её закрывать не надо.
Нина Латышева
ну не всегда и не все могут постоянно ходить с душой нараспашку...
иногда получается так, что только чужим людям и можно душу открыть, главное чтобы этим не воспользовались вам во вред.
я думаю, что не стоит, вы ведь не знаете ка они этим могут воспользоваться
я думаю нет, можно довериться только очень близким людям, особенно по духу, а чужие они и есть чужие.... а если открыться здесь в нете, то лучше от третьего лица, сугубо мое мнение, всем удачи!
Нина Латышева
спасибо. Я подумаю над вашим предложением:))
В поезде... почему нет? Выговорился и вышел на полустанке...
Этот принцип лежит в основе мощного психологического посыла, позволяющего избавится от пороков.
Достаточно двух примеров:
1. исповедь.
2. психоанализ.
Но чаще люди исповедуют не свои грехи, а чужие - вот это самый большой грех.
А каяться в своих грехах, это признавать их и становиться на путь исправления.
Достаточно двух примеров:
1. исповедь.
2. психоанализ.
"В принципе чужим людям" душу раскрывать не нужно. Если есть необходимость выговориться, расскажите Богу и он наполнит Вас силой. Если не верите в Бога, то запишите на бумаге, в дневнике, напишите его в виде письма с обращением к определенной душе. Так немного избавите душу от груза. Однако раскрывать душу другим людям не надо. Нет никаких гарантий, что Вас правильно поймут, и что вообще Вы правильно осознанали свою душу. Из сказанного не следует, что нужно быть "темной лошадкой". Во взимоотношениях надо быть настолько открытым и прозрачным, насколько требует характер отношений, чтоб была ясность. И не более!! !
А напоследок одно из моих любимых стихотворений Ф. Тютчева:
SILENTIUM! *
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .
SILENTIUM! *
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .
Если у вас есть потребность в этом, то да. . так как все в природе-взаимо -обменно. Вполне вероятно, что Вы получите немало в ответ. . Может, быть -облегчение, может, быть сочувствие, мжет быть хороший совет или опыт других людей как-то будет вам полезен. Даже, если вам выйдет все это боком, то подсознательно, вы тоже понимали это. . И отрицательный результат- тоже хороший опыт. В мире все так и происходит. Душа, которая открыта МИРУ и-готова отдать и получить.. И люди ТАК рождаются
. Мало кто планирует зачать, к примеру ребенка. . Когда женщина открыта мужчине, то он отдает ей свое семя-ЖИЗНЬ. . И. . происходит-чудо. Таинство рождения жизни.. Как мудро устроен Мир, что нам не дано ничего знать наперед. В этом я вижу высший смысл.