Психология
Как вы думаете, с какого возраста надо учить ребёнка, что нужно прислушиваться к своей Душе?
Ведь когда нету ещё Мудрости душа может чего-то плохого желать?
...дети учатся на примере жизни взрослых, а не на том, что мы им говорим.
Если мы сами всегда прислушиваемся к душе, то и дети будут это делать.
Если же мы сами так не живем - то бесполезно им об этом говорить.
Юля Мандрыгина
Хороший ответ. Спасибо!
Как можно раньше.
Юля Мандрыгина
но Ведь когда нету ещё Мудрости душа может чего-то плохого желать?
...надо как можно чаще и подробнее объяснять свои поступки в присутствии ребёнка.
почему мы пошли в магазин и купили заодно продукты для соседа- инвалида, почему перевели немного денег приюту для кошек, почему мы в выходные поедем на могилку к бабушке... -ребёнок и привыкнет к хорошему ходу мысли
Юля Мандрыгина
Хороший ответ. Спасибо!
Когда сами освоим науку прислушиваться к своей душе.
Юля Мандрыгина
ну вот после того как "освоил" когда надо ребёнка учить?
Анастасия Скударнова
Я освоила, когда дети были уже большиие, когда у меня появились проблески мудрости) Вообще то детей надо учить своим примером - душевным с ними обращением.
учить чему то кого то это сложно
иной ребенок может научить больше взрослого. у которого за жизнь не накоплено ничего кроме склада разрозненной информации и шаблонов (возможно далеко не оптимальных) выживания
может я не права? и вокруг меня намного больше Живых людей?
Как бы ты не прислушивался, ты будешь смотреть на окружение. А все окружающие грешат и делают глупости. И ты скажешь, что никто тебя не осудит. И это правда. В этом грешном мире никто никого не может осудить, или кинуть камень.
Что нужно человеку, чтобы не грешить? Ему нужно понять, что он самый недостойный для Бога человек. Тогда он будет бороться, чтобы спасти себя для вечной жизни.
Ребёнок сам должен определиться, независимо от того родился он в семье сектантов или в семье рациональных людей. Можете рассказать ему о неких "душах" с возраста совершеннолетия, когда он станет самостоятельной взрослой личностью.
Со своего детства
Юля Мандрыгина
Так то до 3 лет они и сами все знают, а потом начинают приспосабливаться и забывают. С 3-5 лет наверно уже можно говорить.
Юля Мандрыгина
но ведь тогда ещё нет Мудрости и Ведь когда нету ещё Мудрости душа может чего-то плохого желать?
Ребенок еще в утробе слышит слова матери. Поэтому учить нужно не прекращая и не покладая рук с младенчества. Учить нужно не только словом но и своим примером. Если ты будешь говорить:" нельзя обманывать", а сам обманываешь, то и твой ребенок пойдет по твоим стопам.