Говорить можно в любом возрасте, ведь это естественная часть нашей жизни. Никто же не задается вопросом, в каком возрасте можно ребенку объяснять, почему человек какает или зачем дышит? Не секрет, что дети активно интересуются этим вопросом с самого раннего возраста. Начиная с младенческого ауторэротизма, т. е. буквально с пеленок. Учитывая, что продолжение рода с т. зр. нашей эволюции - самая главная задача, было бы странно, если бы этого интереса не было. Хотя многие люди не хотят видеть очевидного и подобные рассуждения вызвают сильнейшую агрессию. Увы, в этом плане наше общество очень не здорово. Хотя было бы желание - легко можно убедиться, что эти знания не из пальца высосаны, а тщательно проверены, измерены и взвешены. .
Как правило, каких-то специальных разговоров на тему секса не требуется. Маленькому ребенку достаточно дать ответы на интересующие его вопросы. Начиная с 5-7 лет потребуется уже более внятное объяснение. К счастью, сейчас уже не надо ничего придумывать самому - есть специальные детские книги на эту тему, да и в интернете материалов полно. В конце концов можно обратиться к психологу за советом как правильно рассказать "про Это" :)
Детки постарше, лет с 12, если развитие шло нормально, уже сами могут искать нужную информацю, делиться ей друг с другом. Как говориться в одной шутке: "Поговорите с вашим ребенком-подростком о сексе, и вы узнаете много нового и интересного".
Скрытие или искажение информации о сексуальных отношениях может для ребенка представлять опасность. Дело в том, что если ребенок чего-то не знает, но его это волнует, то место знаний занимают фантазии. А они бывают иногда весьма странными, пугающими. У ребенка развиваются "на пустом месте" фобии и другие расстройства - немотивированная агрессия, гиперактивность, ЗПР и т. д. Еще Фрейд отмечал сильный терапевтический эффект от разговоров с детьми на тему секса. Хотя и отмечал, что сложившиеся в обществе стереотипы сдерживают и ограничивают применение этого метода. Только это было почти 100 лет назад, а развитие не стоит на месте...
Психология
Как вы думаете в каком возрасте детям необходимо говорить о сексе и нужно ли говорить детям ?
Нет, не нужно.
Зачем засорять детские мозги всем этим и портить деткам жизнь??
Говорить лучше с 12 лет и говорить надо обязательно, они все равно получат информацию на улице))
Говорить нужно в любом возрасте. Главное знать меру .
культ ханжеского замалчивания темы уже привел к появлению самого распущенного поколения. может, стоит воспользоваться разумом?
Лет в 12 я у своего сына заметила интерес к девочкам, поговорила с ним на тему откуда берутся дети, а в 14, когда заметила более пристальный интерес его к девочкам, но говорить с ним уже на эту тему надо было очень осторожно, так как возраст такой-очень ранимый, я просто спросила, презервативы ему покупать или он сам это будет делать, сказал, что сам, при этом глазом не моргнул. Вырос нормальный, здоровый морально и физически парень, без всяких комплексов, но воспитанный.
...а почему никто не спросил-как себя при вашем поучении чувствуют дети? в вопросе автора у ответа- да-...есть и своё -нет-.
Думать об этом, а тем-более говорить вслух, в некоторых кругах* считается - крайне неприлично всегда .
С самого начала. Ну понятное дело по мере понимания, а не отбивать руки, за то, что держится за чужую или даже свою писю!
В перспективе, у такого человека не возникнет желания потрахаться ради интереса, он будет чувствовать "нужного" человека и "нужный" момент, потому как комплекса не наберется, благодаря "умным" родителям. Все, что есть на нашем теле - естественно для нас, как и то, что мы "этим" делаем, так зачем же сочинять ахинею, которая на раннем этапе развития человека, способна создать из него извращенца!
Берегите своих детей!
Говорить обязательно, чем раньше тем лучше, но учитывая возраст ребенка, и информацию предоставлять в понятной форме.
Когда произойдет половое созревание, чтобы понимали и знали, что можно, а что нельзя и как себя вести, согласен с одним из ответов, надо знать меру