Психология

Нужно ли говорить ребёнку,что он усыновлён(или удочерена) и в каком возрасте...если да? Почему так лучше сделать?

Говорить нужно обязательно - детям свои семьи строить, своих детей рожать, а там мало ли что с генофондом. Выбор времени родители обычно подбирают сами. Одни говорят в раннем возрасте, другие к совершеннолетию. Когда говорить - зависит и от самого ребенка и от общества, в котором живет эта семья. есть такие "сердобольные" соседи, которые обязательно просветят приемного малыша. Так что лучше уж самим, без трагичных ноток в голосе. Маленькие дети легче такое переживают - тут даже возраст в помощь.
Алена Семенова
Лучший ответ
да и чем скорее тем лучше, если не хотите в доме бразильского сериала в реале!!!)
Gulnaz Bigalymova
Без нужды не нужно.
Elena Jardan
я бы не говорил. если вдруг узнает, сказать ...
Ира Летунова
Малыш не поймёт, постарше, если отношения нормальные, сам позже разберётся, думаю не обязательно
Оля Оля
Обязательно нужно, иначе рано или поздно об этом скажут другие.
Кстати я случайно слышала совет родителям в одной передаче.. В общем смысл такой, что ребенку надо сказать что его выбрали из многих, потому что он лучше всех. Обычные родители своих детей не выбирают, а растят тех, которые родились, а тебя ВЫБРАЛИ. Говорят очень сильный аргумент.
Нужно.. . А то как у нас получается - не вы, так "сердобольные" доброжелатели соседи расскажут.. . А это подорвет к Вам доверие.. . Главное как говорить.. . С любовью, нежностью.. . Что б в голосе не грамма упрека, показывая, что да из дет дома- но вы родители.. . Ибо не кто зачал, а кто воспитал- является родителем.. .
А про возраст- все индивидуально, как начнет, вопросы задавать, понимать.. . Но лучше раньше....
Валерия Бакай
Да, лучше говорить. Можно начинать лет с 3-х, с фотоальбома о его жизни - где он был сначала. Советы и опыт приемных родителей, приемных детей и психологов: http://faqconf.narod.ru/when.html