Я не против наказаний вообще, они могут быть полезны, если уместны, но надо соблюдать неукоснительно 2 важнейших правила:
1) Наказание - это крайний случай. Всегда старайтесь обойтись без наказания. Если что-то случилось, нужно сперва разобраться. Постараться понять ребёнка, помочь разобраться. Соблюдать правила "Предпочитайте объяснить и помочь, чем наказывать"
2) Наказание ни в коем случае не должно быть физическим!! ! Наказанием может служить замечание или "тайм ауты" (так называется вид наказания, которое или оставить одного в комнате, или посадить на стул без игрушек, или угол) . Наказания должны быть направлены на исправление, обдумывание поступка, а не месть
Психология
Нужно ли наказывать ребенка и как это сделать..?
Наказывать, конечно, нужно. Но сначала нужно определить, хотел ли ребёнок сделать что-то плохое, или у него хорошее плохо получилось.
Как наказывать? не ремнём, конечно: почешется - и всё пройдёт. Можно поставить в угол. Но я делала лучше - сажала на стул посреди комнаты и оставляла одного. Одному сидеть и ничего не делать - очень скучно. Поэтому такое наказание очень действенно.
Как наказывать? не ремнём, конечно: почешется - и всё пройдёт. Можно поставить в угол. Но я делала лучше - сажала на стул посреди комнаты и оставляла одного. Одному сидеть и ничего не делать - очень скучно. Поэтому такое наказание очень действенно.
Ребёнка нужно воспитать- а не наказывать.
смотря что вы имеете ввиду под наказанием . телесно нет .а запрет на что то вполне.
Не помню дословно.... старое очень выражение, кто не наказывает своего ребенка тот лишает его будущего. ..как то так...
Наказывайте, но понежнее.... и не забывайте вы сами "это"исполняете, что требуете... пример на 1 месте... а потом уже воспитание.
Похожие вопросы
- Нужно ли наказывать детей? Если -ДА, то как ?
- Как вы считаете, нужно ли наказывать детей? Если да, то как? Или все же пытаться разговаривать и объяснять?
- Нужно ли наказывать ребенка за издевательство над животными?
- "Если наказывать ребенка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды." (Кант) Следуя этому...
- Нужно ли наказывать своих детей?
- Нужно ли лупить детей за проступки? Вы лупите? Наказываете?
- Как лично вы считаете, можно ли наказывать детей, нужно ли? Если да, то как?
- Как по вашему, нужно ли наказывать тех, кто наводит порчу, вплоть до уголовного наказания?
- Нужно ли наказывать кошку, если она укусила?
- Как надо правильно "наказывать" детей?