Наказывать - необходимо. Но с точки зрения педагогики - наказание - это "метод педагогической коррекции", а не способ отыграться и отомстить (ух ты ж, мать моя женщина! что я помню-то!)
Иными словами, прежде чем наказывать - надо подумать ЗАЧЕМ. Хорошо, если ребенок поймет, что неправильные действия - наказуемы. Но гораздо лучше, если он поймет, ПОЧЕМУ эти действия не правильны. Очень часто дети делают что-то плохое не со зла, а потому что не задумались о последствиях своих поступков.
В моей вожатской практике когда-то был такой случай: один мальчик, с балкона увидел нас, своих вожатых... скричал нас, помахал рукой и... до сих пор поражаюсь скорости реакции своего напарника! Потому что этот мальчик СПРЫГНУЛ с балкона третьего этажа. Мне хотелось наорать на этого ребенка, потом - наорать в трубку его мамке и сослать его домой сегодня же, но...
Мой напарник почему то взял этого мальчика за руку, привел в комнату, посадил на стул и пообещал "выпустить на волю", когда мальчик объяснит ему, чем так плох его прыжок именно как поступок.
Прошло не мало времени, прежде, чем ребенок додумался: а ведь он мог расшибиться насмерть! Ну или просто попасть в больницу на долго. И, тем самым, подвести нас, вожатых "под монастырь"; довести до сердечного приступа маму и бабушку...
И вот именно этот "труд души и мысли" гораздо больше даст человеку, чем просто порка ремнем.
Психология
Как лично вы считаете, можно ли наказывать детей, нужно ли? Если да, то как?
Лёлечка =))
Ваш пример, никакого отношения не имеет к наказанию, он относится к спасению ребенка и осмыслением его ошибки! В таких случаях нелепо вообще думать о каком либо наказании!
нужно, но разговаривать, а не телесно, меня били, а я считаю, что зря, девочек бить нельзя
Надо их пороть. Но не сильно.
Любое наставление определяется только кнутом и пряником и не может быть односторонним!
Конечно, можно и нужно:
притом, обязательно наказывать его так, чтобы ребенок четко осознал, за что именно наказан-то он - и в последующем исправился.
Нужно, только осторожно. Воздействие на человека через страх и боль - не панацея.
Розги надо вводить....
Публично.... отрезвляет...
Пороть, пороть и ещё раз пороть! И женщин тоже!
можно, нужно, розгами порка - подойдет! трудотерапия тоже годится.
Даже в яслях наказывают. За любознательность. Я нет.
Нужно. Некоторые вещи должны прививаться на уровне рефлексов. Так вырабатываются внутренние барьеры, способные сдержать от выпадания за грань вседозволенности.
Не только можно, но и нужно. " Если отец не наказывает сына- он не любит его"...
Делать жилое пространство круглым чтобы углов не было. Нет системы наказания, нет соблазна нарушать, чтобы не быть пойманным. )))
Нужно, если другого варианта нет
Наказание разное бывает.
Наказывать можно, а иногда нужно за капризы, жестокость, враньё и подставу. Но перед этим надо успокоиться и объяснить ребёнку, за что наказание и почему оно необходимо. Я всегда спрашивала сына: 2 раза ремнём по заднице или 2 часа в углу? Всегда выбирал ремень, но била не я. Отец. Вообще после 12 лет я его уже не наказывала, ему достаточно было увидеть, что он расстроил меня. Тогда я объясняла, почему расстроил. И мы как-то приходили к пониманию. У меня очень хороший сын. И дочери тоже.
С ними надо разговаривать, объяснять