Психология

О оказывается разговаривая сама с собой... иль сам... то это уже шизофрения... а разве Вы мысленно... никогда не общаетесь

со своим Я?

Меня это вводит в сомнение... мне кажется нет ни одного чеовека... чтобы он не говорил со своим Я.. .
Не спорил сам с собой... не доказывал себе что-то.. .
Упрямо не говорил что это так... разве Вас не ведет Ваша Интуиция...?
Агата Панькова
а кто сказал, что разговор с самим собой - шиза? При неконтролируемом разговоре (и непонятно с кем себе под нос) и в общественных местах громко и долго - это признаки отчасти, а так с кем ещё поговорить, как не с умным человеком - самим собой:)
Irina Iskalieva
Лучший ответ
Нельзя заниматься самолечением, если в этом ничего не понимаешь. .
шизофрения не грипп... не ищи того чего нет
Соня Живулина
Я всегда веду внутренний диалог.. . как без этого? Поняла, что проще когда ты мысленно обращаешься к своему Ангелу-Хранителю. Тогда это уже разговор-исповедь получается, начинаешь верить, что тебя понимают и оберегают.
Зауреш Шахмухамбетова Мы ведь постоянно думаем, мечтаем в своих мыслях, рассуждаем, анализируем... Ведь большую часть времени мы остаемся ведь наедине с собой, своими мыслями...
Шизофрения- это раздвоение личности, когда человек врет сам себе
Cветлана Попова
Это происходит постоянно!)
Оля Крамарова
для русского человека внутренний диалог особенно характерен и хорошо описан в литературе
Когда человек говорит с Богом - это молитва, когда Бог говорит с человеком - это шизофрения. :-)
Надежда Пипер
Я могу и вслух сама с собой говорить, только тихо.
Ничего не шизофрения! Всегда приятно пообщаться с умным человеком..
Да скорее разговор сам с собой подразумевает: крики на себя, отличительная агрессия или наоборот, несвойственная для человека. То есть диалог со своим я, так как Вы его описали, в принципе - уместен.
А вот уже раздвоение личности, когда отделяешь эту "сущность" от себя, делаешь его посторонним - это уже шизофрения. Я так считаю.
*да и прочитанные мной статьи говорят об этом же.
Есть люди, которые говорят сами с собой, кто-то вслух, а кто-то мысленно, психология такая