Психология

Человек умирает... Ничего в этом мире не меняется, жизнь продолжается? А может быть хоть что-то изменилось?

Юлия Марченко
остается чувство нехватки этого человека.... для живых
Елена Ионычева
Лучший ответ
Здравствуйте. Как жене меняется? А жилплощадь ?
Ольга Кулешова
Юлия Марченко Здравствуйте.
для близких - да
Вообще то меняется, для того человека, кто умер, его собственная смерть означает не просто потерю жизни, а конец целой Вселенной, близких, знакомых и незнакомых, шелеста листьев, мяуканья кошек и прочего.
А вообще, завтра настанет, даже если завтра нас не будет.
А для мира пока живущих потеря хотя бы одного члена тоже значительна, хотя бы потому, что Мир, как калейдоскоп или мозаика, постоянно меняется, богатеет, беднеет, и каждый элемент этой картины оставляет свой уникальный след. Эта картина мира никогда не завершена, она может только прибавляться и потеря любого её члена оборачивается невосполнимой потерей его целостности, красоты и гармонии. ДЛя восстановления этой гармонии рождаются новые люди, но они никогда не заменят ушедших, хотя бы потому, что имеют другую, отличную от них индивидуальность.
А вообще, в природе лишних и ненужных людей нет, даже откровенные негодяи, всякая гопота и прочий мусор цивилизации очень важны для этой картины мира, на их фоне и их примере более рельефна красота и ценность остальных людей.
Раиса Сергиенко
а эта песня вместо комментария.
Раиса Сергиенко
а эта песня вместо комментария.
С уходом Рея Бредбери мы понимаем что не будет его новых чудесных, милых, фантастических рассказов. С уходом Фаины Раневской искрометных шуток . Что будет с нашим уходом это решать не нам.
Маша Берни
Эффект бабочки Рей Бредбери никто не отменял...
Юлия Марченко Ох уж этот эффект бабочки, который суют куда не попадя...
Конечно для близких усопшего.
Наше сознание не может всеобъемлить окружающий мир, поэтому человек, прежде всего, живет своим миром, который зависит от воспитания, образования, физического здоровья и способа жизни. Мы создаем, как бы свой виртуальный мирок, невольно проецируя его на весь мир. В итоге: мир от нашей смерти ничего не теряет, потому что у него всегда готова для нас замена
! Инесска !