Психология

Великая Отечественная. Чем объяснялась холоднокровная жестокость подразделения SS? Их психологически тренировали?

Множество жесточайших примеров отсутствия эмоций. Например случаи, когда беременная на 9 месяце не могла залезть в грузовик ее поднимали на штык и закидывали в кузов. Обычный немецкий солдат зачастую не мог так сделать. Психика не позволяла. Но SS делал это словно робот. В чем была причина такого машинного поведения? Кто были эти люди (SS). Что было с их психикой?
Это ведь не единичный случай маниакальной агрессии - это ведь целый род войск с таким поведением.
Елена Битюцкая
Прочтите это - как раз по заданной Вами теме (это своеобразная рецензия на произведения писателя Веркора) :
"Определяющим в природе человека Веркор считает нравственность, этическое начало. Он приходит к выводу, что забвение нравственности ведет к разрушению человеческой личности, и тогда человек становится зверем. Так, Веркор писал о том, что фашизм, возрождая звериную практику, «толкал к гибели человека как такового» . Он писал о регрессе человека, о людях с агрессивной сущностью, имеющих звериные повадки, у которых отсутствуют нравственные тормоза.
«Со страниц веркоровских произведений, – пишет Т. Балашова, – смотрят на нас источающие ненависть и подлость глаза монстров в человеческом обличье» . Очень выразителен эпизод, описанный Веркором в одной из его книг, рассказывающих о тех днях, когда он с группой писателей проезжал в 1938 году через фашистскую Германию в Прагу: «В вагон входят двое в черном. Молодые, подтянутые, спортивного типа. Один из них улыбается, другой нет. Но у обоих такой ледяной взгляд, что сомнений нет: если бы им приказали не проверить наши визы, а убить нас, они выполнили бы это в один миг. Не переставая улыбаться. Даже не увидев нас (т. е. не увидев как личностей. – Авт.) . Просто раздавив, как насекомых» .
Веркор говорит о возможности изменения человеческой природы под воздействием среды. Все человечество он делит не по классам и нациям («единые законы» человеческого сознания, по его мнению, функционируют независимо от социального строя, класса, нации) , а на два типа людей, две расы: 1) люди, «жаждущие справедливости» («благородные рыцари») , и 2) агрессивные и безпощадные хищники, «звери джунглей, с их постоянной устремленностью к власти» .
В философско-фантастическом романе Веркора «Сильва» лисица превращается в молодую женщину. Но девушка-лиса Сильва сохранила все повадки зверька, и ей только предстоит стать человеком. Параллельно этому процессу превращения зверя в человека, в романе разворачивается история регрессивного развития – на сей раз человеческая особь, Дороти, губя себя наркотиками и развратной жизнью, постепенно утрачивает качества, присущие человеку.
«Я пишу, чтобы вселить дух безпокойства» , – говорил Веркор. Свою задачу он видел в том, чтобы «пробудить в человеке личность».... "
Ольга Храмцова
Лучший ответ
Елена Битюцкая спасибо. Почитаю
Вы забыли про НКВД и их заградительные отряды. Когда в бой идут штрафники или бышие зэки, впереди немецы, с зади НКВД. шаг назад и пуля обеспечена. Я против вякой войны, способов ее ведения, против СС. , но пока ни где не находил что б ССовцы массово растреливали своих
Вы, походу, не понимаете элементарных вещей.
А суть этих элементарных вещей в том, что та безнаказанность и власть, которой солдаты СС обладали в оккупированных деревнях - очень мало кого сможет оставить равнодушным.
К тому же, смерть тех, кто шёл с тобой рядом плечом к плечу сорвёт башню любому.
Жестокость не надо тренировать. Человек от природы крайне жесток. И всю свою жизнь в цивилизованном обществе, человек проводит в рамках законов и моральных надстроек, сдерживающих эту жестокость. А на войне этих рамок нет! Закон разрешает убивать, а мораль сама по себе подстраивается.
Да, были в армии СС и те, кто не растерял цивилизованный облик, кто не насиловал, не пытал, не отрывал головы, и было их немало, смею вас заверить.
И да, кстати, неужели вы думаете что доблестные войны армии СССР вели себя на войне сугубо по-джентельменски?
Укольчик
Сирот
Все что нужно
Viktorya Ermolina
Человечик вы наш свободный, а с чего вы взяли что только SS имели подобную жестокость, какие тренировки . Война сама по себе такая тренеровка у любого мозги потечь могут и не такое творить начнёт .
Света """"
Елена Битюцкая Вы сейчас вот что написали? Вы за баллом пришли? Почитайте литературу. Части войск СС принимали участие как в военных действиях, так и в акциях айнзатцгрупп, осуществлявших геноцид. Это самые жестокие войска рейха. Палачи. Мне сам ответ важен откуда отсутствие эмоций у них? Психика не каждого солдата выдерживала то, что мог вытворять SS. Ответте лучше на вопрос по существу, а не на основе своих выводов про войну.
Разве не слышали об изощренных методах воспитания истинного арийца: ребенок должен был взять щенка, вырастить его, выдрессировать, а потом... убить? Для примера. В СС таких и отбирали.
Lёlя =====
А сейчас что лучше? Кто то тренерует?