Психология

Хочу понять, а как люди определяют умный человек или нет?

Тесты на IQ не помогают, может же человек не знать математику, а любую машину, напичканную электроникой, починить на раз два. Или не знать числовые ряды, а за дизайном его машин автоконцерны в очередь стоят.
значит определяют по результату его действий..
Юлия Иванова
Лучший ответ
то что вы сказали полный бред. кроме дизайна. но это не ум. дауны порой неплохо рисуют. не хуже наших нынешних художников. а понять просто. вот я средний человек. те кто умнее меня - умные. кто глупее- глупые.
Очень легко. Нужно поставить его в критическую ситуацию и внимательно наблюдать за его действиями, потом результаты наблюдения подвергнуть анализу, эксперимент всегда будучи множественным показывает истинный порядок вещей.
Наталья
По плодам судите.. И. Х Судят по жизненному успеху-не всегда верно.
Не скажу. Меня сразу в дураки определили. Я не в расстройстве. Дуракам и пьяным везёт ))
Muhamowa Muhamowa
ум понятие относительное : смотря какую систему ценностей мы будем брать для точки отсчета.. Мне лично импонирует такой взгляд на это :
10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его] . Хвала Ему пребудет вовек.
(Пс. 110:10)

5 Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею;
6 итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный.
(Втор. 4:5-7)
Относительно себя, так что это не объективная оценка.
Мадина Ошанова
Определяйте сами)
а для чего Вам это понимать, Вас, что, глупой обозвали?
умный-разговорное понятие.
на интуитивном уровне умный\глупый...