Психология

Что для вас - ханжество? Без википедии пожалуйста, мне интересно, как именно вы понимаете это слово..

Пользование плодами того, что не стал делать бы сам (а) в силу своих высказанных "убеждений". Я, например, ханжа в некоторых вопросах, и отдаю себе в этом отчёт.
Анна Медведева
Лучший ответ
Боязнь быть собой.
Ольга Чехова
Да есть такие типажи, которые ведут себя так, будто их дерьмо пахнет розами...
Anna Panchenko
Ханжество - это пойти в туалет и бояться, что твои звуки кто-то услышит :-)
Ekaterina To
Юлия Шарафутдинова Это стеснительность.
Татьяна Панфилова Михаил, +5 за юмор)))))
нравственное лицемерие
Если говоришь одно, а делаешь другое. Призываешь к добру, а тайком гадишь людям. Маска.
Находить вкус в некоторых продуктах мясо-молочного животноводства.
Вот ты часто бываешь ханжой.. . Типа, мне не нравится - и идите вы на хрен... хотя все и не так однозначно ))
Татьяна Панфилова блин! первый вариант был круче!)))))
это ПОПСА
Елена Янетова
Энджи, что за вопросы прямо с утра )
Ханжество - стесняться каких-то вполне естественных проявлений, не противоречащих правилам приличий и не стесняющих окружающих, делать вид, что их не существует.
Для Меня это так )
Юлия Шарафутдинова Например, громко бзднуть за столом? Тогда вполне естественно будет получить тумаков от соседей в то самое место без комплексов.
Татьяна Панфилова это вместо утреннего кофе. для бодрости)))
с добрым утром!)
Охо. Это круто. Без вики мы просто никуда. да. )
Я тебе из жизни случай приведу. Это была не просто женщина. Она была почти божеством, олимпийским гражданином с пропиской - Олимп. Зав. складом. Ну, т. е. - полная Гера, да и только. Это был военный завод в мохнатых советских. Кто думает, что склад это скучная рутинная работа, тот просто не жил никогда. Это, практически, рай. да. Только рай этот надо осваивать и осваивать. Но она это умела. Она была умной и в общем-то хорошей. Я был тогда совсем сопляк, и мне она нравилась за улыбчивость и похожесть на всех мам вместе взятых. да.) ) Она умела со всеми договориться и всё, что исчезало со склада, исчезало ..ну, почти законно, потому как закон на складе один- зав. складом! Воровали тогда по-чёрному и она не была паинькой, за что и отсидела однажды немало; но по возвращении "оттуда" опять заняла то же самое место, как бы доказывая, что божеству - только Олипм, а не Хургада какая.
Но случилось то, что невозможно было и представить себе вообще. Её обставили! Все, что "непосильным трудом было нажито" исчезло враз! Догадайся что стало с ханжеским устоем в психике человека? да. Инфаркт. и ..Увы.... Самой было можно, а вот с ней так стало невозможно. Так и Эллада исчезла однажды, видимо.
Ольга Чебыкина
Татьяна Панфилова интересная история..)
я понимаю это как показуха, манипулирование вниманием, особенно перед начальством, классическая игра на публику, двойная игра и двойная жизнь. близко понятиям подхалимства и профессионального мошенничества. есть люди, которые специально изучают по литературе способы как себя преподать, чтобы вызвать нужное представление о себе. это тонкие терпеливые психологи.
противоположно чувству локтя и братской дружбы.

но вот мне интересно то, что вы на меня очень сильно подействовали. на столько, что я пересмотрел за кратчайший срок своё понимание и свою позицию по отношению к православию. (коробит это слово. но буду привыкать и я смогу!) .
до сих пор у меня сложилось такое отношение к религии. . представьте себе, если бы мы что-то выбрасывали на помойку, но это бы не сгнивало. тогда мы бы стали бы жить среди отбросов. поэтому в мире, во всяком деле работают программы разложения и уничтожения для новой переработки. типа: разрушая - строим.
так и на социальном плане религия - это есть программа утилизации притягиванием на себя всего нечистого. как подобное к подобному.
и везде идёт проверка на прочность - для применения в деле. либо идёт на переработку.

притча о Христе.
одному человеку Христос преподал одну вещь. .
Он сказал:
- а ну ка напряги живот.
и стал ему бить, проверяя на прочность.
потом говорит:
- а теперь ты Мне бей.
и человек тот стал бить. а Христос высокий такой, и живот у него мягкий, и рука бьющего не встречает сопротивления, не причиняя вреда Учителю.

вот и я под вашими чарами пришёл к заключению, что пути Господни неисповедимы. нельзя грубо вмешиваться в процесс со своим нигилизмом. каждая букашка на своём месте пользу приносит. и тёмные тоже работают и льют воду на колесо эволюции. а попы очищают пространство. и надо не третировать их, а на их счета надо деньги перечислять за этот неблагодарный и психологически тяжелейший труд среди народа. фактически это жертвенность и подвижничество на социальном поле.
спасибо вам большое за терпение, обаяние и что не оскорбили. вы - особенная. и сильно отличаетесь от всех верующих. с вашей помощью я теперь готов лекции каждому встречному читать о пользе религии и социальной значимости духовенства. да и хрен бы с ней с этой некромантией с некрофилией. люди на это ведутся. и готовы деньги платить. мы не должны чужим ставить поступки невежества в вину. темных много - нужно простить. у них дух еле намечен. все эти крестики и показушная церковная суета, игра на публику и двойная жизнь, где процветает лицемерие и ханжество. зато народ становится послушным и управляемым.
я вас уважаю! вы - молодчина! вы сняли с меня такую проблему нигилизма!
Diana Mironova
Татьяна Панфилова спасибо и вам за терпение и понимание)
Ну само же за себя слово говорит. Чего мусолить.