либо отсутствие системы запретов-наказания.... вообще,
либо, наоборот, постоянное подавление и затюкивание в детстве, человек "вырвался на свободу" - вырос
Психология
какие ошибки в воспитании допустили родители, если ребёнок считает себя всегда только правым во всём?
а может родители дали Должное воспитание.... Человек много знает, во многом разбирается.. . и имеет собственное мнение не расходящееся со здравым смыслом....
Алина Павлюковец
здравость не допускать быть людям отличными от тебя?)))
не преувеличивайте роль воспитания. еще есть гены - их роль огромна, особенно в части характера
Алина Павлюковец
ох и не повезёт же человеку, у которого ещё и папа Гена))
а ни каких.. молодцы родители.... и респект им. ) сейчас такая жизнь.. или ты) или тебя) так вот пусть) лучше мой ребёнок. . всегда и во всём будет прав)
Воспитание тут не причем.... Какой родился, такой и есть!
родили этого ребёнка, ну и не такая радикальная - они его не воспитывали (а это от собственной невоспитанности) родители дают ребёнку то что имеют сами, нельзя отдать то чего не имеешь (надеюсь это понятно)
Когда родители не дают в полной мере понять своему ребенку, что окружающие люди - другие, что на многие вещи они смотрят по-своему, а не как он, что у них свои взгляды и потребности, тогда в ребенке развивается эгоцентризм - неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения и восприятие своей точки зрения как единственной существующей и верной. Преодоление эгоцентризма, формирование у ребенка способности оценивать ту или иную ситуацию с различных точек зрения, терпимо относиться к непривычным мнениям и суждениям – одна из центральных задач воспитания. Потому что люди живут в социуме – в обществе людей, и умение понимать других и соглашаться с другими людьми – важнейший показатель социальной адаптированности человека. Плохо, когда родители не занимаются этой адаптацией, не занимаются развитием эмпатии у своего ребенка, когда ребенка, его мнение ставят выше мнений окружающих, когда не дают понять ребенку, что он бывает не прав. Ведь хорошо, когда эгоцентризм проходит у большинства людей к 12-14 годам, а дальше лишь проявляется в наименьшей степени в зависимости от обстоятельств, но стойкий эгоцентризм взрослых людей нередко служит причиной осложнений межличностных контактов. Поэтому дело именно в недостатках воспитания, а не во врожденных качествах, не молодцах-родителях, не в "затюкивании" ими ребенка.
Вырастили эгоцентриста, внушали ему с детства, что все плохие, а он хороший. Вот потом такие дети мучаются, и не понимают, почему у них все не так, ведь они то во всем правы!
Татьяна Андреевна Малова
эгоист никого не любит) и не умеет ни о ком заботиться) это совсем другое))))
Ребенок мало находился среди других детей.
скорее всего они не допустили никаких ошибок... это врождённое...
А может он действительн прав. это ещё разбираться надо...