Психология

а пачиму учитилям не нравица када учиники знают более чем они сами? да и не только учитиля-начальники тожэ бесяца..

веть если п они (учитиля) хорошо выпалняли сваю работу то и знали п более сами..
Что бы учить. не обязательно знать больше тех. кого учишь.
Да и бесятся учителя не от того что ученик вдруг знает больше их. А когда тот пытается учить учителя. То есть по сути борзеть и проявлять неуважение. Не нравится учителю и когда ученики ему указывают на его ошибки. Это подрывает авторитет.

Собственно как раз одна из задач учителя в том. что бы добиться у учеников знай в идеале больших. чем у самого учителя. Правда это редко бывает. чаще у учеников бывают прорывы в чем то отдельном. от которых они становятся самоуверенными и мнят себе что на самом деле знают все лучше учителя. И даже смотрят на того свысока. Ясно что того это сильно раздражает. тем более он прекрасно знает цену таким "знаниям" ученика.
Ну и конечно самолюбие стоит учитывать.

Кстати. если учитель понимает ( а они это быстро делают) . что кто то из учеников на самом деле глубже чем он понимает материал. он такого ученика не достает. и может даже использовать в качестве "бесплатного" лектора, задавая сложные вопросы и прося дать подробные ответы. Мол раз такой умный. пусть и объясняет классу сложный материал. Не все же свою глотку рвать.
Так что на самом деле учителя вовсе не против тех кто в реальности знает больше. Они просто не любят тех кто себе это возомнил . выскочек и тех кто вредитт их авторитету.

С начальством почти аналогично. Начальник не любит когда его учат подчиненные. Но хороший начальник стремится к тому. что бы подчиненные знали больше него. Но демонстрировали свои знания в работе. а не попытках учить начальника.
Тот, кстати. может вообще ни хрена не знать в какой то области. так для того и есть работники в ней компетентные. Они лишь должны правильно понимать. что управление и знание всех деталей. вещи несколько разные. И что не нужно объяснять начальнику того. о чем он не просит.

В общем есть те кто знает и умеет м они делают. те кто делать не может потому чач плохо знает или умеет, те управляют, ну па те у кого и это не получается, учат первому и второму других. Если будете это помнить, то ни с учителями, ни с начальством в подобные конфликты вступать не будете.
Наталья Колесник
Лучший ответ
Если исходить из вашего обобщения (не любят тех кто знает больше) , то уж вы то, должно быть, всеобщий любимец - не составите конкуренции никому)))
Nadja Lezhneva
Ирина Субботина я вапще то задавал этот вапрос в психологию,а психологи разобрались в этом ужэ лет двацать назат..
Знать все не возможно. Иногда можно и ошибиться. Сомневаюсь, что ученики что-либо знают лучше, чем учитель. Подлавливать учителя, показывать себя выскочкой - не очень умно. Не лучшие качества демонстрирует этот детеныш.
Наина Назимова
Ирина Субботина обычно знают более и куда лучше(закон природы)чем отупефшии ужэ наставники каторыи ужэ курили(часто)и пили..