душа человека не имеет ни пола, ни национальности, она ни хороша - ни плоха и не имеет "возраста"...
и всё же, тем не менее, душа имеет "возраст", ибо растет, развиваясь и эволюциониря от воплощения к воплощению, ведомая невидимым Режиссером к своему предначертанному предназначению.. .
и всё же имея свою собственную индивидуальность, ибо каждый человек волен выбирать в жизни свой собственный путь (проложенный через сеть проб и ошибок) может проявляться через человеческое эго в жизни в виде наклонностей, условно "хороших" и "плохих", а также выбирает пол при рождении исходя из преобладания в себе тех или иных "начал"....
и всё же она может быть "Русская", ибо это не является национальным достоянием примитивного причисления себя к какой-то нации или пуще того - "избранного" богом народа - но является следствием психо-генетических корней каждого конкретного человека, проживающего на территории нынешней России, которые образуются от общения её (души) с природой Русского края, с культурой русского народа (говорю не о штампе в паспорте но о всех национальностях, населяющих Россию) , трацициях, общей истории становления Россиии со времен задолго до монголотатарского ига и наверное далеко вперед после нас с вами сегодняшними, ..Смешение культур, национальностей, традиций, религиозного опыта разных народов, общие достижения н. т. прогресса, общие печаль и радость в условиях непрекращающихся разл. конфликтов, каковыми в мире в частности являются кровавые войны, неповторимая русская природа- всё это и дает огранку и духовный рост душам, воплотившимся в России и формирует это такое "странное" понятие для "иностранца" как Русская душа.. .
Психология
Может ли быть РУССКОЙ душа у нерусского, родившегося в России.. ? Вот такой необычный вопрос! ))
Это не национальность. РУССКИЙ - энергично смахивающий творящих навязчивое покровительство. Это образ жизни и, в какой-то степени, душевное состояние. Потому и говорилось во время последней Великой войны - Русские освободили от фашистов (тоже образ жизни) город такой-то. Заметьте, нигде не говорилось - Татары, грузины и славяне.. . совместными усилиями освободили.. . Просто - РУССКИЕ.
Да, конечно! Среда формирует душу
У русского не русская может быть точно и обратное возможно, чисто русских уже практически нет
нет по определению, по принципу и тд. Русский генотип уникален, только Русская нация обладает основой - Русским духом ( духовностью) . Только у Русских есть понятие ностальгия.
Может, я не русская, уехала, а душа русская, болею за русский народ, переживаю, и конечно часто смотрю, что же проис ходит в России по телеку, по возможности помогаю родственникам.
Есть русские общины за рубежом, так что вполне. ) ТОлько "русскость" будет разной.
Может, если таковым себя ощущать.
Конечно! "Русский", это менталитет.
Ну это надо бы у Пушкина спросить, но вот проблема как ?
любой власти лижут задниццу
Инна Шепетовская
Вы ошибаетесь. Властям задницу лижу - всякий сброд, но только не русские. Русские пинают под эту задницу.
У Души нет национальности.
Душа является частью высшего разума, и не имеет никакого отношения или принадлежности к земной национальности.
Может!... я-еврей, живу в России, воспитан русским языком, культурой, историей, зачастую в сетях чувствую, что я больше русский, чем многие.... Парадокс?
Светлана Комарская
Нет, не парадокс. )
Конэшно дорогой! И выражение есть в тему Обрусевший!
Философия - гонит человечество в Ад. Какой смысл всей это писанины? ! Если эта жизнь кончается, то все эти ваши несчастные науки ничего не стоят.