У меня есть любимый рассказ Борхеса "Роза Парацельса", в котором не сложилось у ученика и учителя, потому что ученик захотел проверить учителя, что тот и правда может учить.
По мне - лучший наш учитель это жизненный опыт. Его могут выдать в книжке, прочитанной нами, в жизненных ситуациях, в развитии отношений, в откровениях свыше, где угодно. Вот ему и можно доверять, потому что проверку он уже прошел. Сы уже видели последствия, и, если не совсем дураки, то кое что усвоили.
Еще можно доверять своей душе, или шестому чувству, но только при условии, что все слышишь правильно.) )
Прошедший опыт вороша,
С чего так мается душа?
Наверно мало ей чего-то.
Любви? Доверия? Заботы?
Всеядной жаждой новизны
Так откровенно одержима,
Не признает она режима.
И выплески ее – грозны.
Она так бьется под ребром,
Так разрывается на части,
Как будто требует участья,
Как будто громыхает гром.
Душа – сплошная пустота,
Так уязвимая для боли.
Какой она желает воли?
С какого снятая креста?
Престижно ей – вершить судьбой
Или усердностью работы,
Выигрывая с плотью бой
И с разумом сводя расчеты!
Не матерьяльна, не видна
И не весома, в самом деле, -
Она весь век бунтует в теле,
Всему причина и вина.
(Людмила Щипахина)
Психология
Кому можно доверять и не проверять?
Ольга Газина
С удовольствием читаю Ваши ответы!
Только себе!
Надежному человеку, которому веришь как себе... который не завидует...
Себе.
никому
Успешному опыту.
Родителям.
Врачу в экстренной ситуации, когда некогда проверять.
Ну что Вы, право слово! Только мне.
никому!