Психология

извините за грустный вопрос ...ПОЧЕМУ чем лучше человек тем меньше он боится смерти?...)

Анютка _Love
Хороший человек прекрасно понимает, что всегда есть что-то, что ему дороже его бренной жизни)
Надежда Максакова
Лучший ответ
Смерти боятся все.. . в большей или меньше степени.... а как судить больше или меньше, готов или не готов. Надо через что то пройти чтобы понять....
А это процесс переселения в такую-же, но параллельную жизнь. Хорошие люди здесь и там неплохо живут (не воруют помалеху, а просто неплохо живут) . А здешние "игруны в людской боулинг" на остановках -там в лагерях уничтожения. А это навсегда.
S*
S@sh@ ***
Что такое страх смерти, как не боязнь потерять свою личность, своё Эго?. .
В этом смысле, человек, не боящийся смерти, - во-первых, видит все манёвры собственного ума, старающегося подменить естественную жизнь ментальными проекциями -
а значит он естественен и в меньшей степени эгоист.. .

А во-вторых, он просто понимает, что смерть - это не конец, а начало новой жизни.. .
и ещё неизвестно какая жизнь лучше.. . ))
Елена Ивина
Nasiba Rozyyeva если честно..то я не поняла, что вы написали...
Наталья Карелина Прошу прощения. А Вы сами-то понимаете то, что здесь написали?
Толстой тоже мог ошибаться..
Не извиню...
Маша Румянцева
бояться того чего не знаем - вообще не нужно
Смерти обычно бояться те, кому есть что терять)))
Ledy Night "
Бояться скучно и тщетно...
не знаю) я, вроде не боюсь,
но давече "прижало"-молилась на всех языках мира))
Helen Kibalka
смерть... это страх перед собою.. .
не живи телом.. .
а душою...
неправда. лично знаком с человеком у него ужасный характер и он не боится смерти.
Yuliya Akhmetova
Потому что чем человек "лучше" тем меньше на него действуют магниты этого мира, он меньше подвержен действию родовых, зодиакальных, фатальных программ. Хороший человек это как правило человек добрый, сердечный и духовный, на таких людей так же не действует страх смерти потому что он базируется на низких материальных, похотных принципах человека. Человек добрый транспоративен и знает что смерти нет.
Zein.87659
Не боюсь смерти, как таковой-это неизбежно, а вот, что потом ...
Быть лучшим - не легко. Это требует значительных и моральных, и физических усилий, выдержки. Может смерть - это надежда обрести наконец покой?
Вопрос вовсе не грустный, а жизненный.. .

Потому что его совесть чиста и ему нечего бояться и не о чем жалеть! !
Яночка Вебер
Страх расплаты не перевешивает груз грехов...
хорошо известны теософские воззрения графа Льва Николаевича.. .
он имел в виду не саму смерть, а понимание что с собой ТУДА ничего не возьмешь.. .
истинный реалист, он сознавал, что все остается так же... только без меня.. .
может, поэтому столь печален, трагичен его уход... от всех... он не разделял
жизнь и смерть... но он был ЛУЧШИМ... и до сих пор им и остается...
Я думаю. что смерти боятся все, просто одни знают, что это неменуемо, а другие хотят жить вечно, долго.
может потому, что ему так досталось "за всё хорошее! ", что уже всё равно...
Хороший вопрос для верующих. ) Только вопрос возникает. Для кого он лучше? Боятся не саму смерть, а то как она наступит.)
Смерти вопреки. Благими намерениями выстлана дская дорога, а на адскую дорогу направляет смерть, а тот человек добр кто смертью дышит. Оттого то и страха нет пред её дыханием/
Спасибо затроните и впредь увлекательные темы
Ольга Архипова
купите новую собаку - и что дальше?
А если так. Чем лучше человек, тем больше его жизнь портят окружающие. Ну и как следствие ...Но без фанатизма ...
Жазира ****
Чем нравственнее Человек,
тем меньше он зависим
от всего материального!
смерти нет. Кто молится за живых и мертвых -это знает...
Vella Stigmat
вера... примиряет его с ней...
Смерти все боятся одинаково. Но проявление этой боязни у всех разное. А все те, кто говорит, что не боится - лукавят.
*farida *sultangazina
Боятся или не боятся, это не зависит от качеств человека, просто хорошие люди не хотят огорчать других людей своими страхами и делают вид, что не боятся.
Я с этим утверждением не согласна.
Ну может потому, что "лучшие" люди вообще мало чего боятся? Трусость-то - порок.
Марина Коцарь
тук-тук
кто там?
смерть.
ну и что? !
ну и всё...
~Destynale
Человек с чистой совестью, который стремится к духовному совершенству, к Богу не боится утратить жизнь. Здесь он лишь путник, временный житель, и взор его направлен на Небо. Он стремится встретить Бога, он мечтает об этом. Об этом говорит Толстой
Потому что хорошему человеку там будет хорошо. (возможно даже лучше, чем здесь или во всяком случае не хуже)
"лучше"..понятие относительное)).. но тем не менее

-понимающий-ЧТО после себя оставляет*(а оставляет каждый! -"то",Что сам представляет.. или не представляет.. -неизменно) в здесь
..и ЧТО с собой забирает*(Знающий, что Жизнь не заканчивается "нашими представлениями о Ней"))
усиливая Братство "Великих Мёртвых Наблюдающих" за. .
...
Толстой-Теософ*("Теософия-и наука жизни, и искусство жить"..-вечно?!! )
...
к чему грустить*))
(* "она"-тот же страх.. потери в прошлом.. или будущего!)