Психология

Вы жили когда-нибудь в коммунальной квартире? (поделитесь воспоминаниями)

Мумедзи Акаёмэ
Первая коммуналка на 3-Фрунзенской в Москве. Огромные коридоры. Соседи, как и отец, работали в НКВД. Никто не общался друг с другом. Не принято было... Шмыг.. и к себе в норку, голос потише, шепотом разговаривали. Очень боялась соседей... и не только я, но и мама, и бабушка.

Потом было расселение, отдельная квартира, а потом... снова коммуналка. )

Старый дом. Большая трешка... Три семьи... И СВОЯ (!!) собственная комната, которой до этого у меня никогда не было. Замечательно! ! ) Коммунальная кухня отлично заменяла интернет! И все новости обсудишь, пока крутишь котлеты или готовишь борщ. И советом помогут старшие соседки... И организованности учит коммуналка... и даже чистоплотности. ) А когда у нас появился малыш - опытные мамочки лучше и что важно наглядно, показывали как обращаться с младенцем.

Вспомнить очень интересно.. ) Спасибо за вопрос!
Светлана Косторнова
Лучший ответ
Да, на Петроградской стороне -мне нравилось -потому что детство)) ) Но взрослые иногда ссорились (я это понимала из обрывок фраз) но войны не было!
Это целый роман. ! 6 комнат - 27 человек, один туалет, ванны нет Есть раковина на кухне и раковина в коридорчике в котором у каждого своя табуреточка, где стирают в тазике бельё. 2 плиты у каждого"своя" комфорка" У одного бельё в баке кипит, у другого суп варится и всё на одной плите Один звонок у входной двери и инаписано кому и сколько звонков. Сидишь и считаешь, идти открывать или нет Дети всех возрастов, по квартире на велосипеде ездят. А так неплохо жили. там прошло 13 лет жизни с 6 и до 19 лет Зато соседи учили меня газ зажигать и блины печь
Жила) Самые светлые воспоминания.
Все детство и юность, пока замуж не вышла в 19 лет. Тогда многие мои одноклассники так жили. Это считалось нормальным и обычным. Вот подружка жила в огромной отдельной квартире и это было чудо) Наша коммуналка была небольшая, всего на три семьи, бывшая отдельная квартира, которую превратили в коммуналку. Ещё пленные немцы дом строили. На стене в кухне остался след от разобранной печки.
Ulzana Alaguzova
там был очень длинный коридор.. .
коридор был для меня трассой формулы-1...
катался на велосипеде с утра до вечера.. .
а прямо перед домом площадка была.. .
не песке... играл там... строил что попало...
Ирина Самарина
Нормально... были все молодые и ругани не было....
До 8-ми лет. Славное было время, жили небогато, но дружно. Нас, детишек, все баловали, и больше всего запомнились общие посиделки на общей кухне, где никто не делал различия на твое-мое)
Самые чудесные воспоминания) Четыре семьи, шестеро детей, чаепития, дни рождения, молодость)))
Там за стеной, за стеночкою, за перегородочкой
Соседушка с соседушкою баловались водочкой.
Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.
Здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка.
Здесь я доподлинно узнал, почем она, копеечка.
....
И било солнце в три ручья, сквозь дыры крыш просеяно
На Евдоким Кириллыча и Кисю Моисеевну.
Она ему: Как сыновья? - Да без вести пропавшие!
Эх, Киська, мы одна семья, вы тоже пострадавшие.
Вы тоже пострадавшие, а значит обрусевшие. -
Мои - без вести павшие, твои - безвинно севшие.
....
Было время и были подвалы,
Было дело и цены снижали.
И текли, куда надо, каналы
И в конце, куда надо, впадали.
Дети бывших старшин да майоров
До ледовых широт поднялись,
Потому, что из всех коридоров
Им казалось сподручнее вниз.
Alina-Volkova-1992
Нет )
я был маленьким и тогда меня все любили.
Весело было. Знаете какие коридоры в Питерских коммуналках? дети катались на великах, а взрослые лбы играли по вечерам в футбол. И так дружно жили, сейчас таких соседей не бывает.