Психология

Свобода - это же так много. Что помогает понять, а насколько ты свободен ?

Dilnaz Paltueva
Свобода.. . Вы правильно сказали, что это ТАК много. Но, надо добавить, что это ТАК непонятно. Мало кто знает ЧТО это вообще такое в своём истинном смысле. Ведь многие путают понятие "свобода", например, с понятием "вседозволенность". Если у человека есть причина, чтоб проявить свободу, то это уже не Свобода, а нечто другое. Свобода не имеет причин. Настоящая свобода - это внутренняя свобода человека, когда он сам себе хозяин, в рамках высокой нравственности. Когда он не раб собственных страстей, злых привычек. Когда и в "клетке" такой человек остаётся духовно свободным, цельной личностью, настоящим Человеком (с большой буквы)
@@
@алла @
Лучший ответ
по- моему, относительно свободны только аборигены на островах... где нет денег и всегда тепло.. . Приветствую !
Dilnaz Paltueva Привет Миша..)) сколько лет сколько зим)))
Истинная Свобода - это действительно очень Много.. . (та которая не "за счёт" и "не вопреки"... -которая исходит лишь Изнутри и ничем кроме самого её обладателя не ограничивается и не ограничивает никого кроме него-же.. . если на то есть необходимость )
Осознание какой-либо ограниченности ( то есть неспособность чего-то достичь или развить, например ) - это уже бОльшая Свобода.. . (чем та-же упомянутая "вседозволенность", например... )
А Свобода от какого-либо "могу-щества" - это Свобода ещё бОльшая.. . (например)) )
По настоящему Свободен тот, кто сам себе задаёт Её уровень.. . -Выбирает степень и направление Свободы (то есть имеет именно Внутреннюю Свободу и Ресурсы для Неё...), может достич Изнутри необходимых ему Пределов и НЕ ограничивает, при этом, тем Свободы других... (не влияет на это..., но это очень Высокий уровень Свободы.. . К которому безусловно стоит стремиться.. . Внутренняя - Истинная Свобода ещё никому не помешала.. . И Освобождает от любых ограничений, похоже..., именно Истина или стремление к Ней...))
Дарья Адамина
Страх перед еще бОльшей свободой
Ты сама задала вопрос и на него ответила, вчитайся)))