Психология
"порок всегда находится в душе даже при отсутствии порочного поступка". Так стоит ли с ним бороться) ? не война ли с
мельницей это..?
понятие о пороке откуда возникло?
зверьё вольно бегало - что хотело делало,
а как в стаю сбилось, так сразу - ты того не моги, сего не замышляй.. .
так и приучили, наступать себе на горло ради ближнего
Стоит!!!
Стоит, однозначно.... Даже если это война с мельницей.. . Даже одна лишняя улыбка любимой или родителей стоит того, чтобы бороться со своими пороками...
мне кажется, с пороками души не рождаются, как и благодетелями.... порок в душе появляется от порочного поступка, а не наоборот. . обычно. . в норме.. .
другое дело, есть врожденные инстинкты, которые могут подтолкнуть к прочному поступку.. . но их не искоренишь.. . им просто, иль не просто, можно придать приемлимое проявление.. . а можно - злостно не придать его.. .
вот тут борьба и разворачивается :)))
хотя ты, вроде о другом.... о порочных мыслях.... ну.... мысли не плохо изгоняются.. . иль преобразуются.. .
\ кстати, порочные мысли, нередко, способ мысленного отреагирования порочного желания.... вообразил себе как ты убьешь ненавистного тебе человека и успокоился.. . утешился.. . \
вот тут борьба и разворачивается :)))
Олеся @@
эх, кому как не Абеляру было знать ).. дальше он писал: "порок - это то, благодаря чему мы склоняемся к прегрешению, то есть то, что заставляет нас сочувствовать тому, чему сочувствовать не надлежит"
рождаются, ..тока до поры не знают об этом).. Есть почти святые дети, кого минуют соблазны, есть. и вырастают такими же безгрешными. я лично знакома :)
а сама вот в 3кл конфеты из мага после субботника с подружками стащила, а в дет.саду друга по голове стукнула.. а уж када выросла -мну так понеслооо....))
Дык победа над пороком как раз в том, чтобы не дать ему воплотиться в поступок.. . А следующий уровень - из мыслей изгнать, а потом и из души.. . Это уже святость, наверное...)
Семена должны быть сожжены.
Олеся @@
романтично ). тока конца света все равно не будет. может, еще поживем)? поборемся))..