Гордость-это развитое чувство собственного достоинства и это прекрасно. Знак минус приделывают к нему те, кто считает, что во всем нужно искать компромиссы и наступать на горло собственного достоинства.
А ещё путают с гордыней, которая скорее чванство+ снобизм.
Психология
Почему... Гордость чаще приравнивают в "минусовой" стороне человека?)))
Гордыню... не Гордость...
Потому что путают с гордыней. А это - 2 большие разницы.
Слово "гордость" у всех на языке, но действительно гордого человека, который в любой ситуации остается верен своим принципам, трудно найти. Искренние чувства втаптывают ее глубоко в землю:)
Надо всегда смотреть вдаль, — подобно человеку на башне; надо всегда думать о том, чего мне еще духовно не хватает, — подобно скупцу, собирающему богатство; надо постоянно чинить и крепить свои стены, — подобно осажденному полководцу. Надо жить не гордостью от совершенного и достигнутого, но смирением при мысли о неудавшемся и еще предстоящем в будущем. Кто знает пределы своего знания и своих знающих сил, тот останется вечным студентом и станет истинным исследователем. Кто научится видеть свои духовные пределы и болеть о них, тот будет всю жизнь расти. Кто сознает свои слабости и недостатки, тот будет бороться с ними, побеждать их и совершенствоваться. Для лечения необходим верный диагноз, тогда как незамеченные болезни запускаются и становятся хроническими. Словом, настоящий человек вырабатывает особую культуру своих несовершенств, стараясь не преуменьшать их и не преувеличивать. Это и есть источник истинной скромности, начало самосовершенствования, секрет духовного роста и развития. Он всегда чувствует, что ему не хватает Главного; что до истинной высоты ему далеко, как до звезды небесной; что все его наличное достояние есть только начало, только зов и обетование; что гордиться ему нечем; и что все у него еще впереди. Пока человек не имеет жизненной цели и пока он служит только себе самому и своему жизненному «успеху» , до тех пор скромность будет казаться ему чем-то страшным и ненужным, может быть даже — вредным, а до смирения он не дойдет никогда: желая выдвинуться, он будет предаваться хвастливости, заносчивости и тщеславию и будет думать про себя, что скромность подобает нищим, а смирение — лицемерам. А между тем скромность начинается там, где человек чует над собою нечто Высшее, а смирение возникает в тот миг, когда человек преклоняется перед этим Высшим. Человеку необходимо иметь в жизни нечто такое, что он ценит и любит, чему он служит как своей главной цели: ей должен быть посвящен его труд, ради нее он сосредоточивает свои силы, за нее он борется, ей он жертвует собою и всем остальным. И тот, кому дано это счастье служения и горения, скоро начинает замечать, что ему все удается тем легче и тем лучше, чем меньше он думает о себе и чем цельнее он отдается предметной стихии своего служения. Нельзя считать себя и свой личный успех важнейшим делом жизни. Надо научиться выходить на простор из жесткой скорлупы своего себялюбия; надо сердцем и волею преодолеть свое одиночество, свой наивный эгоцентризм.
Потому что люди часто проявляют её не в тех случаях и не тогда, когда нужно
потому что она глупа. пример - провожает парень девушку домой. поздно. парк. толпа отморозков. крик из толпы - слышь, урод, ты где эту шлюху подзаборную нашел? ..что должен сделать гордый человек? потребовать извинения перед девушкой. после чего этот гордый в больнице с тяжкими телесными, девушка в больнице с тяжкой моральной травмой. и это далеко не худший конец этой ситуации.
можно еще пару примеров попроще.
Потому, что она отводит от развития. Гордыня - она как и все, должна быть в меру
Гордость путают с зазнайством, ошибочно называя зазнайство гордостью. Хотя на деле гордость - прекрасное чувство.