Психология
Почему Вы запоминаете только личный опыт?
По сути своей не каждый человек способен учиться на своих ошибках, одно дело видеть как кто то обожжет руку в огне, другое когда огонь, вода, гром и молния и прочее настигает человека само- свои опыт не забывается в отличие от чужого, к сожалению такой опыт гораздо больнее чем видеть или узнавать как кто то допустил какую то ошибку, и он с точки зрения кармических сил считается наиболее ценным, по этому в мире столько страданий и боли. Мы не достигли такого уровня познания и наше сознание не способно воспринимать чужую боль как свою собственную, не только плохой опыт, но и хороший- счастье, радость. Благо если вам кто то может передать часть своего опыта, но зачастую тем тоже не кто его не дал кто пришел в этот мир до нас, и так поколение за поколением повторяет одни и те же ошибки не учась ничему не на своем опыте не на чужом вследствие того что много людей не способны признавать свои ошибки - ошибками, никогда не сожалеют, не каются и не просят прощения- не стараются исправлять плохую карму а накапливают один за одним которая как бомба замедленного действия выпускает весь тот накопленный негатив на пришедшие в этот мир новые души не имеющие своего опыта которые вынуждены расплачиваться за те грехи которых не совершали, и все это из-за того что кто то не хотел учиться не то что на своем опыте, а вообще не на каком. Познание на чужих ошибках легче познания на своих, но в меру своего несовершенства, мы люди, как существа изначально не идеальные чаще воспринимаем все на своем личном опыте, упрямы, ленивы, не умеем слушать ( это Я о себе) думаем что знаем больше чем те кто уже обжегся. И как говорится: "Если Магомет не желает идти к горе, то и гора не пойдет к Магомету" по этому мы, вы, Я, они, да в принципе большинство людей чаще запоминают свой опыт, но из всего этого числа учиться даже на своем опыте порою не каждый способен, не то что бы на чужом.
Татьяна Костенко
Да, Я человек - мыслящий..Умею не только "троллить" в ответах, но смотря на вас, Я решил что вы задаете вопросы с целью получить на них ответы, по этому решил поделиться своей точкой зрения..Так как учусь на собственных ошибках, к сожалению, Я так и не научился всё в мире этом познавать на чужих, порою это очень тяжело бывает- запоминать только свой опыт...
а почему такая категоричность в вопросе?
Алеся Тулеганова
вы можете этот вопрос не брать на свой счет
Potomu chto on provereniI.
не только личный...
Отчего же!? Чужой опят я тоже примечаю и могу сказать-порой он оказывается очень кстати))))
Осознать что-либо можно лишь через себя....
и у меня такое впечатление, что мне за мой опыт ошибок трудных, Утонченная учительница поставит двойку.. .

Я и свой не всегда помню, на те же грабли ...)
Так работает наша память, плюс генофонд и наличие шрамов, болячек...
Все свое как-то ближе к телу, опыт не исключение)
чужими ошибками никто не делится
потому, что он самый ценный
он больнее...
человек всегда лучше запоминает только те вещи, которые имеют для него значение. исключения в виде фотографической памяти - не в счет.
Вообще-то умные учатся на ЧУЖИХ ошибках (а очень умные их просто не делают - но это ужЕ за рамками вопроса).
Потому что он врезается в память))) ) Так как испытал на собственной шкуре, ну примерно 30% моего опыта из анимэ - и прикол - иногда он пригождаеться.. . -а остальные мои 70% я накопил сам за свою недолгую жизнь - мне ещё жить да жить)) ) ведь пока что годочков то мне 17 - маленький я ещё так сказать))))
Мы отъявленные индивиды и над чужой бедой можем только смеяться