Психология

Почему верующие подменяют свой личный опыт, на пустую веру от дядь и теть? )) Это же рабство!

Скажу Вам даже больше: это не только рабство, но еще и страх. Страх перед неизвестностью. В том мире веры чужих дядь и теть спокойно и уютно, там не нужно напрягаться, достаточно верить. А в мире все непостоянно и это их пугает. В мире нужно сражаться за свою удачу, набивать шишки и дышать полной грудью, здесь нужно жить! А жизнь - это часто боль сомнений и расставаний с идеалами. Зачастую, неоднократное переосмысление всех основ собственного мировоззрения. Это напряжно и страшно. Им лучше тупо сосать тюрю чужой веры, но зато это не страшно, а тихо и уютно.
Татьяна Горячевская
Лучший ответ
Ангелина Саюкова Страх перед неизвестностью. Страх как раз такие как вы испытываете. Христианство не имеет страха, тем более не имеет неизвестности. Нам христианам известно наше будуее, мы страха не имеем.
В науке (изучении обьективного мира) - да, опыт поколений и всё такое.
Но духовный опыт (субъективный) - у каждого свой.
#christina Acorn
Лучше опираться на опыт поколений, чем нарабатывать свой, в вопросах веры
Lyuba Satonina
Евгения Семёнова не мудрствуйте лукаво. вам не может быть известен этот опыт
Анна Рибун Не согласен с вами.
Финансы Финансы Вам лично что дал этот опыт?Учитесь летать а падать жизнь научит.
Почему Вы решили, что мы не имеем личного опыта в вере? Не надо обобщений. Кроме того опираться на опыт не грешно.
Если Вам мама сказала, что не надо руку в духовку совать, обжечься можно, то уж она точно знает о чем говорит. или все равно совать будете? Вроде уже не дите малое...
Юля Максимова
Вы творческий человек :)
Козлова Ольга
Вот тут милочка вы ошибаетесь на все 1000%. Мы христиане как раз и имеем свой личный духовный опыт, в отличии как раз от неоязычников, которые как раз и подменяют личный опыт на пустую веру дядь и теть....
Настя Кутепова не фамильярничайте, я вам не милочка))
Финансы Финансы Не только не фамильярничайте но и не применяйте слово неоязычник ко всем язычникам.
да. в это трудно поверить, но некоторым по-настоящему необходимы поводыри
не суди, да не судима будешь, ибо еще все в сокрытии.. .http://proza.ru/2008/10/17/583
Юлия Криворучко суд подразумевает приговор, либо оправдание, а это — просто мнение
Думаю, это как раз те, у кого нет своего опыта и своего мнения, вот они и живут чужим умом.
Чужим умом жить легче.
Так им просто легче, и удобнее. своеобразное проявление лени к собственному духовному росту.
А так же в большинстве случаев просто неосведомлённость, которая содействует построению кривой истины
ты погибнешь от своего самолюбия и гордости
Надюнечка Надюнька И пусть говорят,да пусть говорят
Но нет,никто не гибнет зря
Так лучше чем от водки и от простуд
Другие придут сменив уют на риск и непомерный труд
Пройдут тобой непройденный маршрут.
Искусственный интеллект встречается и у людей.
разве без опыта вера это не рабство? религия - рабство!
Элементарно. Церковь - это некий конвейер, штампующий "верующих". остюда видимость, что в России велика вера, хотя, если разобраться, более половины русских христиан и Библии-то в руках никогда не даржали. Что уж говорить о таких извращениях, когда уголовники делают себе наколки с Христом, мол, "Бог в помощь". Это как бы массовая культура со своими символами и кумирами. Однако поп-корм никогда не заменит нормальной духовной пищи. Вот до меня Дед сказал: зачем, мол шевелить своими мозгами, если все давно обдумали зза нас. Я категорически против таких мещанских высказываний (Sic!). Если этому гражданину нравится, пожалуйста, но лично я не намерен вставать на конвейер и крестить своих детей, если они у меня будут, даже не спросивши их, хотят ли они этого. Я и сам некрещеный.
Надюнечка Надюнька 5 только за поп-корм!!!Ну и остальное на высоте!
потому что политики владеют умами своего народа. а религия - душами.. .
все мы рабы какой нибудь страсти... пустая вера тетям и дядям самая безобидная, таким образом нарабатываем жизненный опыт.. .
важно себя не потерять в доверии к ближнему... а это уже удел свободного духа... рабы дух свободы не сознают... и это не их вина, это их порок - не изжитое стадное чувство...