Психология

Почему чей-то личный опыт воспринимается достоверней многовековой мудрости книг?)

В книгах все давно описано, прописано, объяснено, даже в школах проходили... А слова какой-то тети Моти, которая вот только что именно это испытала и прошла - как откровение и возможное руководство к действию...)
Ольга Мун
Потому что ты это видишь, результат на лицо. И не важно, какой + или -
Мудрость книг... для читающего это всего лишь теория, которая имеет место быть, но ты ее не видишь.
Валентина Мельникова
Лучший ответ
Эмоции всегда рулят.)
Беда в том, что эти книги писались рождёнными в богатейших домах мальчиками, видящими мир только из высоких окон отцовской библиотеки.
Мех-Мат Мех-Мат
А все-таки жаль, иногда над победами нашими встают пьедесталы, которые выше побед. - (Булат Окуджава). -
Москва, ты не веришь слезам -- это время проверило,
железное мужество, твердость и сила во всем.
Но если бы ты в наши слезы однажды поверила,
ни нам, ни тебе не пришлось бы грустить о былом.
всегда то что "ближе к телу" острее воспринимается...
Любовь Козлова
Человек пережил события и уже знает больше, не буду углубляться в подробности. Но опыт это его, никак ни чей-то.
Тетя Мотя только что из горящей избы вышла, а тут еще конь на нее, благо остановила. И все это на ваших глазах.
У ...неё аргументы - ДОСТОВЕРНЕЙ... С привязкой... к местным - условиям..)
Ольга Величко
Потому что люди пи... ят, а Мотя - нет
Все книги чей-то личный опыт... Чей-то! А доверять можно только себе. Или тёте?
Настя Шубина
всё куда проще) всё же названо, так что ещё нужно для понимания кроме Слова? а остальное лишь болтовня, в том числе и книги
Почему же? Мне нравится Омар Хайям, прочитай и в школу не ходи:) Тысячу лет прошло, а люди ведь остались те же. Руководство к жизни и у Игоря Губермана в его "гариках". Жаль только, что для того чтобы заценить, нужен состоявшийся опыт.
Елена Сидорова
До книг еще добраться нужно, нужны определенные интеллектуальные навыки, возможности и т. д.
Тетя Мотя предлагает легкий и очень доступный всем способ извлечения информации.
Предполагаю, что причина в этом.
...истины нет, только вторая мессия...
А книги кто писал не люди что ли сос воим личным опытом.
Потому что когда читаешь одно, а на практике другое, невольно появляются сомнения к первому и доверие к второму.
Хотя по сути всё это чьи то мнения
*наталья *