Психология
как научились справляться с негативными эмоциями? ( личный опыт, книги, тренинги) . Спасибо.
Мысль о том, что сильный человек способен ими управлять
Есть несколько действенных рекомендации "как повысить настроение":
1. Когда накатил негатив подойдите к открытому окну. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Выдыхая, представьте, что из вас выходит все негативное, а с вдохом входит радость и позитив.
2. Попробуйте умыться. Умываясь, постарайтесь почувствовать, какое приятное ощущение дает вода, как она освежает и обновляет. Она смывает все тревоги и неприятности.
3. Выходя из дома, поднимите голову и посмотрите в небо, на облака и пролетающих птиц. Взгляните на деревья и траву, почувствуйте красоту окружающего мира.
4. В течении дня делайте передышки в работе. Подумайте о чем-то приятном: о встрече с друзьями, о любимом человеке, интересной книге или предстоящем отпуске в экзотической стране. Это поможет вам отвлечься от рутины и наполнит положительной энергией.
5. Если произошло неприятное событие и вам срочно нужно вернуть себе самообладание поможет небольшая прогулка по коридору или двору. Это поможет снять мышечное напряжение и расслабиться. Сделайте несколько глубоких вдохов на свежем воздухе.
6. Представьте во всех деталях очень приятное событие вашей жизни и как бы переживите его заново. Можно просто пофантазировать, воображая будущее.
7. Если пережитый неприятный момент вызвал неприятные ощущения в теле (жар, холод, головная боль, онемение рук и др. ) поможет широко известная техника "опредмечивания" (превращение телесных ощущений в объект) . Вот как это делается:
- Определите свои ощущения.
- Представьте, с каким предметом ассоциируется ваше ощущение: комок грязи, кусок льда, камень, клубок змей и т. д. Вообразите, как вы извлекаете из себя этот предмет и разглядываете его со стороны.
- Мысленно измените цвет, вид и форму этого предмета таким образом, чтобы он стал приятным для вас.
- Теперь мысленно поместите этот предмет в себя и представьте, как он растворяется внутри. Таким образом, вы заменяете негативную информацию на позитивную. Наше подсознание откликается на наши мысли и переживания.
8. Ещё один простой способ заключается в использовании слова "Зато". Когда что-то идёт не так, как хочется или что-то не нравится, достаточно сформулировать то, что не нравится в предложение, которое проговорить про себя или произнести вслух, продолжив и добавив в конце слово "Зато"... и придумать что-то доброе, хорошее, позитивное, т. е. переключить свои мысли.
9. Есть техника повышения настроения: представьте в воображении ваши эмоции и настроение в виде шкалы (например, термометра) . "+" позитив, "-" негатив. Соотнесите свои эмоции и своё настроение "здесь и сейчас" со шкалой, а затем управляйте ими как-угодно))) ) (при повышении по шкале - появиться непроизвольная улыбка)
10. Если при всех стараниях негативные мысли все же не покидают вас, стоит попробовать следующее: как только мысль появилась, скажите ей "СТОП", топните ногой или стукните по столу кулаком. Это прервет негативные размышления.
Хорошее настроение – это образ жизни и восприятия окружающего мира. Его нужно воспитывать в себе и учиться мыслить позитивно. Очень важно иметь полноценный отдых, высыпаться, правильно питаться и не злоупотреблять чем-либо. Полезно проводить выходные на природе, окружать себя приятным общением и впечатлениями.
- Определите свои ощущения.
Да. Книги и тренинги)) ) Иначе, было бы сложно справляться с эмоциями. Эмоции часто мешают добиться успеха. Воспитание тоже играет роль. Спасибо родителям.
Принимать эти эмоции.
Почитайте Синельников. Возлюби болезнь свою.
Плюс жизненный опыт.
Из личного опыта: равнодушие в большинстве случаях помогает.
1,Закрыть глаза. Подумать о чем то хорошем, резко сжать кулаки. Открыть глаза. Желательно в этот момент смотреть на яркий свет.
2,Улыбка
3,ЕСЛИ МНЕ С КЕМ ТО НЕ ОХОТА ГОВОРИТЬ, Я ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧТО ДАРЮ ЕМУ ЦВЕТЫ
4, МОЖНО ПОСЛУШАТЬ А. СВИЯШ
2,Улыбка
4, МОЖНО ПОСЛУШАТЬ А. СВИЯШ