Психология

Вы считаете обращение на"ТЫ"от малознакомого человека - хамством и невоспитанностью? СМ. ВН. -----

Перечислите то что вам неприятно и почему?
"например я не люблю геев... деревенщин.. . я не люблю неженственных женщин.. . я не люблю быть серой массой" и т. д "
Здравствуйте!

В России "ВЫ" является единственной формой культурного обращения к незнакомому человеку. И такую форму следует применять в живом общении, в теле-радио эфире, на станицах прессы и в ИНТЕРНЕТЕ! На "Ответах" даже к друзьям обращаюсь исключительно на "ВЫ" а в личной переписке по Агенту например, конечно на "ТЫ".

Но это не самое ужасное, что мне не нравится. Гораздо хуже, когда человек жестокий, "идущий по головам" агрессивный, ЗЛОЙ, невежественный и т. п. Их я как раз и называю СЕРОЙ МАССОЙ.

А вот добрый и альтруистичный индивидуум априори является великой личностью!

Всего Вам хорошего!
Nastena Polezhaeva
Лучший ответ
хамство должно подкрепляться хамским тоном, если этого нет, то мне до фонаря на "ты" или на "вы" ко мне обращаются.
А неприятно мне до фига чего) насморк, снобы, гомофобы, живодёры, мусор в лесу.. . потому что от всего этого у меня портится настроение
Суммируем. Обращение на "ты" может быть уместным или не уместным. Степень уместности определяется воспитанием и чувством меры. А хамство вытекает не из обращения, а из дальнейшего контекста.
Ирина Силина
Всегда обращаюсь на "Вы", это просто привычка, иначе не получается, если старшие коллеги говорят мне "Вы", автоматически язык не повернется сказать кому то "Ты", а вот в Испании например "Вы" говорят только очень пожилым людям, тем самым выражая почтение возрасту.
Вопрос хороший. Но таких дополнений может и не надо. На "Ты" люблю. и позволяю.))
"Выкать" хронически не люблю, но приходиться.
Это зависит от человека... поведения... мимики... интонации.... и от его настроя.... добрый или злой человек.... Люди разные бывают... От иного принимаю.... А иного так на место поставлю что все следующие встречи.... без подарка приходить не будет.... Сама всегда начинаю с ВЫ.... а там уже до чего договоримся.... Иногда люди сразу предлагают на ты с извинениями...
Иноят Искакова
Нет, не считаю, особенно в интернете. Я застал рунет тех времён, когда обращение на "вы" воспринималось как эквивалент предъявы "ты козёл".

Ну а что не нравится? Если узко, в рамках Проекта, то не нравятся минусёры и назойливые хамы*.
Ещё борщ не нравится. Но это слишком личное.

С последним не согласен. Есть же ещё "мне нравится", и оно определяет образ жизни в большей мере, чем "мне не нравится". Даже это "не" можно зачастую убрать, переформулировав отрицание в позитивное утверждение.
Вот что в вас сильнее: неприятие "тыканья" или же комфорт от "выканья"? Или же, что будет приятнее, если все будут обращаться только на "ты" или не будут обращаться вообще?
Смотря каким тоном обращаются.
Сильно от обстоятельств и статуса собеседника зависит. На работе, например, "тыкание" - норма, мы все равны. А вот если туда начальника занесет или просто постороннего человека - ему "выкают". В других местах и обстоятельствах как то сразу определяется, на глазок, ровне мне мужчина или нет. Женщинам, как правило, обращаюсь на "Вы" Кстати, виртуально, не видя собеседника, тоже "выкаю". Забавно, только сейчас задумался :)) Ну а по поводу того, что мне не нравится.. . Навязчивости не люблю, пьяного панибратсва. Но это, по-моему, никому не нравится.