Психология
Чем женская хитрость отличается от манипулирования?)
Манипулирование, это уже высшая ступень развития хитрости.
термин "манипулирование" впервые встретила здесь на сайте!
поэтому отвечаю за свои слова! - считаю что у женщин есть только хитрость!
всё остальное сказки)
на самом деле все мы периодически манипулируем друг другом и даже не замечаем этого подчас. . и хитрость - это тоже разумеется один из инструментов манипулирования..)
Еркежан Рсалиева
Разумеется.)
Нет никакой женской хитрости, как и нет у хитрости пола. Есть просто хитрость.
А в целом хитрость и манипуляция разные вещи, хоть и могут взаимодействовать.
хитрость-качественная характеристика (способность) психики к не стандартным (не линейным) решениям ситуаций с минимальными энергозатратами.
-это всего лишь инструмент
детская хитрость ориентирована на мать, женская на мужчину, мужская на окружающую среду -целями создания этого инструмента природой (манипуляция-отъём ресурсов-управление-паразитирование)
-как результат "семья" - это эффективный тандем по манипулированию средствами и отъёму ресурсов у окружающей среды с целью обеспечения потомства которое в виду своей беззащитности является "паразитом" с биологической точки зрения.
-это всего лишь инструмент
я думаю манипулирование это контроль над поведением человека и использование его в своих целях, хитрость наверно не так страшна, это просто небольшое изменение ситуации в свою пользу)
хитрость - это применение умственных способностей в мерконтильном русле, манипуляция - часный случай достижения своих выгод за счет кого-либо
Хитрость не всегда стремится манипулировать. А некоторые манипулируют довольно бесхитростно. Тем и отличается.
Лучше к мудрости стремится, чем к хитрости, к чему суррогаты?
Ничем) если только упаковкой